Mal

19 сентября 2014 г. 19:06

Молодой человек без связей, желающий сделать карьеру, должен быть безупречен.

Самый известный карьерист Бальзака - это Растеньяк, на втором месте стоит Люсьен дю Рюбампре из "Блеска и нищеты куртизанок", но было бы нечестно сказать, что Бальзак писал только про выдающиеся типажи своего времени, он не обошел вниманием обычного человека - его карьере он посвятил повесть.
Главный герой - обычный студент без серьезных недостатков и, увы, достоинств. Он метит в Наполеоны, мечтает о свершениях и великосветских красавицах, но все его мечты угаснут, а судьба наденет на него мундир рядового. Виной тому непомерная гордыня.
Каждый раз, когда нужно было или смириться с поражением, или работать до седьмого пота, герой не справляется и раз за разом оказывается в дураках. Раз за разом, он проигрывает всем: судьбе, своей лени, своей гордыни. Раз за разом, он отступает от всего: своих желаний, своих надежд, своих стремлений. Раз за разом он понимает, что его удел - это быть обывателем. Обычным, незаметным, серым.
Что же дальше? Какова мораль?
Мораль Бальзак выводит беспощадную: хочешь чего-то добиться? Работай. Хочешь уважения в обществе? Работай. Нет связей и помощи? Заводи их и работай еще усердней.
Думать не хочу, какого было делать карьеру в его восемнадцатом веке. Одна ошибка, и двери закрылись. Сейчас можно сидеть до тридцати и быть совершенно неопределившимся в своей жизни. Или уехать на Гоа дауншифтером. Или открывать интернет-магазины перепродажи вещей из Китай с тридцатипроцентной накруткой.
Эх...в восемнадцатый век бы большинство из нас, сразу бы и определились, и заработали, и начали делать что-то полезное, а иначе ранняя смерть на поле боя от гангрены. И никаких тебе вк, мемов, и проблем "как тратить на компьютерные игры меньше пятидесяти часов в неделю".

Если пишете рецензию на произведение, потрудитесь хотя бы век правильно указать: 19ый!