svetikk007

Субъективно, но правдиво

19 сентября 2014 г. 16:55

Шумер, древняя цивилизация - о, как завораживают меня такие вещи! Потрясающая книга! Написано простым, доступным языком с вкраплениями шумерских слов и понятий. Красота.

Впервые книга была издана в 1963 году (Kramer, Samuel Noah. "The Sumerians: Their History, Culture and Character"), но переведена на русский, видимо, только в 2007-м. А жаль. Думаю, эта книга была бы интересна российскому читателю и в те далёкие годы. Востоковед и шумеролог Самуэль Крамер практически всю свою жизнь посвятил теме шумерской цивилизации. То ли данная книга переведена удачно, то ли сам Крамер был талантливым рассказчиком, но его "трактат" читается очень легко и увлекательно.

Словно с каждой страницей я листала время... назад. Осталось ощущение, что я побывала в Шумере, увидела их мир глазами самих шумеров. Другой век, другая география, но как похожи наши миры! Читаю, и понимаю одну простую истину: ничто не ново под Луной. И пять тысяч лет назад были политика и экономика, религия и искусство, ремёсла и торговля, любовные переживания и семейные ценности. Всё как и у нас сейчас, люди тогда жили теми же "заморочками". Только чуточку в другом окрасе.

И всё это сегодня мы можем узнать благодаря расшифрованной клинописи и множеству найденных глиняных табличек. Это поистине сокровище какое-то! Кстати сказать, не будет преувеличением, если скажу, что первая литература, вместе с письменностью, появилась в Шумере. Ибо есть немало табличек, разной степени сохранности, в которых описаны мифы, эпос, ритуалы и любовные поэмы шумеров. Именно от них позже распространились легенды и мифы по другим народам: ассирийцы, хетты и даже греки переписывали таблички и адаптировали истории под себя.

Аккадцы, т. е. ассирийцы и вавилоняне, заимствовали эти произведения в полном объеме. Хетты, хурриты и ханаанеи переводили некоторые из них на свой родной язык и, несомненно, широко подражали им. Форма и содержание еврейских литературных произведений и, в некоторой степени, даже греческих оказались под сильнейшим воздействием шумерских текстов. Как практически древнейшая из когда-либо открытых письменных литератур, представленных достаточно большим объемом текстов, – вряд ли когда-либо обнаружатся литературные документы старше шумерских, – она представляет новый, богатейший и неожиданный источник для всех изучающих историю цивилизации, особенно ее интеллектуальные и духовные аспекты.

Вот такой была шумерская культура.

Интересно, что в плане космических познаний шумеры не так далеки были от истины.

Земля представлялась плоским диском под обширным пустым пространством, полностью замкнутым в твердую поверхность куполообразной формы. Из чего была сделана эта небесная сфера, до сих пор неизвестно; судя по шумерскому названию олова небесный металл, возможно, из олова. Между небом и землей предполагалась некая субстанция, называемая лиль,слово, приблизительное значение которого – ветер, воздух, дыхание, дух; наиболее существенные его свойства – движение и расширение, поэтому оно примерно соответствует нашему понятию атмосфера. Солнце, луна, планеты и звезды предположительно состояли из того же вещества, что и атмосфера, но были наделены свойством свечения. Со всех сторон, и снизу и сверху, землю-небо окружало бесконечное море, в котором вселенная неким образом пребывала фиксированной и неподвижной.
...Во-первых, решили они, существовало первичное море, чему свидетельством мнение о море как о первопричине и перводвигателе; вопрос о том, что предшествовало этому морю во времени и пространстве, тогда не ставился. В этом первичном море неким образом зародилась вселенная, то самое земля-небо, состоящая из куполообразного неба, водруженного над плоской землею и соединенного с ней.

И ведь правда, в каком-то смысле звёзды наделены "свойством свечения". И мир создан из "первичного моря", в нашей науке сейчас именуемое "первичным бульоном". Всё верно. :)

Касательно шумерских богов, то мне показалось, что они могли быть вполне земными людьми. Просто в древние времена любили обожествлять тех, кому больше дано прав и власти - всемогущих. Вспомнить хотя бы египетских фараонов. Они считались сынами богов, божественными созданиями. Но мы-то знаем теперь, что эти "боги" болели и умирали точно так же, как и все прочие смертные.

Выписала несколько цитат, и все они оказались в основном о любви и семейных ценностях. Вот парочка самых интересных:

Жизнь человека – пустой сундук;
башмак – глаз человека,
жена – будущее человека,
сын – прибежище человека,
дочь – спасение человека,
невестка – проклятие человека.

Дружба на день, родство на век (буквально: «дружба длится день, родство длится всегда»)

А эта пословица говорит в первую очередь о том, что мужчины во все времена без женщины были беспомощны, аки младенцы:

Жена ушла в святилище,
Мать ушла на реку,
А я, один, умираю с голоду.

Книга будет полезна и интересна широкому кругу читателей, от пионеров до пенсионеров. :))

Читала эту книгу, согласна что очень интересная

Да, почаще бы попадались такие книги. А то из любви к древностям открыла я однажды "Путь Феникса" Элфорда и к середине заскучала. Сначала ничего было, о пирамидах, о пантеоне богов... А потом в такую фигню углубился, что я запуталась и голова пошла кругом. Разочаровалась, в общем. :)