oxnaxy

Космическая душнила

15 марта 2024 г. 07:39

Как человек, интересующийся смертью, кладбищами, бесконечными риторическими и не очень вопросами, не могла пройти мимо этой книги, просто не могла. И могу сказать сразу, что получила я от неё больше, чем хотела. В первую очередь, благодаря потрясающему исследованию, ну а во вторую – благодаря личной, скажем так, части этой истории, которая чуть ли не один в один совпадает с моими мыслями и эмоциями.

Сергей Мохов – не просто интересующийся этой темой человек, а настоящий социальный антрополог, бесстрастно подходящий к своему следованию и «полевым работам». В основном тексте книги не будет эмоциональных окрасов, но будут прямые слова участников «черного ящика» похоронного бизнеса и процесса в нашей стране. Здесь есть ответы на вопросы, которые я часто задавала сама – почему сразу же звонят ритуальные агенты? почему это всё так быстро попадает в их руки? Как происходит ценообразование? Что происходит в морге? И дальше, дальше по списку. Но есть и то, о чем я не думала никогда, а воспринимала как само собой разумевшееся. И дальше – почему так сложилось, что происходит сейчас и хочет ли это кто-то изменить? Ну и, как я выше упоминала, последняя часть, где автор рассказывает о самом себе, на пике эмоций это исследование завершает. Это исследование стоит прочитать самостоятельно, ибо я тут со своими разрозненными «а ещё, а вот было и вот ещё смотри» окажу автору медвежью услугу.

Спасибо Сергею за честность и колоссальную работу.

Прочитано в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн''