19 сентября 2014 г. 13:56

Чудесная, романтичная и очень трогательная история. Все здесь, конечно, узнаваемо, и это не удивительно, ведь одноименный фильм просмотрен не один раз. Надо сказать, что экранизация совсем не проигрывает повести: в ней хорошо выдержаны сюжетные линии и крайне удачно подобран актерский состав, так что образы актеров четко представляются во время чтения и абсолютно гармонируют с текстом.
Сюжет крайне прост и всем давно знаком, нет смысла его пересказывать. Скажу только, что удивительно, как в таком небольшом произведении поднимается целый ряд крайне важных тем, раскрывается множество интереснейших характеров и почти без деталей, но так глубоко показывается Чувство. Огромное, светлое и настоящее.
И нет ничего странного, что и повесть эта и ее экранизация стали современной классикой, они совершенно замечательные.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Осень".
Спасибо lida44 за совет.

Всегда интересно смотреть и сравнивать книгу с фильмом, спасибо за отзыв)

Особенно хорошо, если и книга и фильм удались))

Да, фильм замечательный. Тоже смотрела десятки раз. А вот книгу так и не смогла пока почитать, хотя хочется. Я боялась, что повесть меня разочарует. Но, видимо, нет. Спасибо за отзыв. :))

мне кажется, фильм как-то светлее-добрее. в книге Катя кажется очень недалекой. а если еще взять в расчет продолжение))))

Продолжение я в расчет не беру, потому что считаю его бредом, не имеющим отношения к оригинальному произведению))

Однако, сама Щербакова писала о том, что принимает такое продолжение)))) я скажу так: по фильму - да, бред. А вот по книге вполне возможное развитие событий))))