old_book_

Мнение с крайнего севера

14 марта 2024 г. 16:05

4 Отличное начало...

С творчеством Алексея Поляринова я начал знакомство с его книги "Риф", которая оказалась офигенной и очень мне понравилась. После нее я и купил "Центр тяжести", который простоял на полке два года, и вот настало его время.

Книга начиналась прям очень классно. Офигенно написанная история взросления обычного пацана. Следом автор рассказывает нам историю его сводной сестры, которую он не знает и историю его родного брата. Интересно наблюдать как сложилась судьба каждого из них.

А потом пошло поехало, оказалось что это книга в книге, и главный герой сам говорит вот такую фразу:

"Мама писала книгу о детстве, роман воспитания, а я – моя история стремительно скатывается в антиутопию с элементами киберпанка."

В общем вторая часть книги реально скатилась куда то не туда. Автор решил закрутить всё так, что государство оказалось главным врагом, наверное возомнил себя вторым Оруэллом. Плюс ко всему этому, умудрился всунуть в книгу историю о нацистской Германии. А по итогу получилась какая то мешанина.

Читая первую часть, я думал что поставлю книге 10 из 10, но читая дальше два балла улетучились.. хорошо что не три...

"Время полезных затей
Профанация наших идей
Молитесь бесконечной помойной яме
Голым залезть на стол
Покушаясь на божий престол-
Придуманным миром удобней управлять"

Гражданская Оборона