ohmel

Читающая белка

19 сентября 2014 г. 00:49

Не знаю, почему, но рецензии на книгу говорят только о недостатках оной.
Да, они есть и о них позже.
Есть и достоинства, при чем неоспоримые.
Открыв книгу в читалке, больше не смотрела на имя автора и вернулась к нему, перевернув последнюю страницу. Тем больше удивление.
На самом деле Шумской удалось превзойти себя.
Да, у нее попадаются вполне удачные книги (не шедевры, но вполне на крепкую четверочку).
Да, автору не хватает хорошего редактора (ляпы, досадно неуместные в хорошем тексте имеют место быть) и на это в будущем стоило бы потратить в первую очередь время, ну или найти опять же время и нормально выучить русский язык, чтобы не допускать совсем уж режущих взгляд ошибок.
Да, автору удается детективная интрига.
Плюсы: атмосфера книги (героиня - "самостоятельная" девушка, мастерица, имеющая хорошую практику, при этом ей удается быть не только синим чулком, но и знатоком шляпок, обладать хорошим вкусом и уметь обустроить свою жизнь); яркие образы второстепенных персонажей (один эксперт чего стоит); четкая динамика действия и ритмика текста (читательский интерес поддерживается на протяжении всей повести).
Минусы: редакторские ляпы; несколько несбалансированные образы ведущих персонажей (Эрни в эпизоде с контрразведчиком представляет себя недостаточно опытным для большого круга связей сыщиком оказывается опытным и прожженным сыскарем, которого готов защитить целый район; сама Вив слишком быстро переходит от закомплексованной истерички к образу эдакой пресыщенной суфражистки в плену; для характеристики Ренса вообще мало данных, а жаль...))); затянутая до немотивированности кульминация - переход по некоему подвалу, конечно, крут, но там бы хоть камень вниз свалился, или оказались герои где подальше, чтобы аргументировать ползание по стенам.
И да, мне понравилось. Если спросите - да, предложу прочитать самим.