14 марта 2024 г. 14:07

3.5 История одной мести.

1793 год. Стокгольм.  В одной из городских заводей, использующейся в качестве мусорной свалки и отхожего места, находят зверски изувеченный труп юноши со следами пыток. Из воды мертвое тело (а точнее то говоря, что от него осталось)  вытаскивает Мишель Кардель, ветеран-инвалид, пьяница и дебошир, потерявший руку в военном морском сражении. Волей случая Кардель подвязывается в помощники местному "Шерлоку Холмсу" Сесилу Винге, умирающему от чахотки. Вместе они будут заниматься расследованием...

Книга - типичный представитель "скандинавского нуара". Произведения этого жанра отличаются угнетающей реалистичностью, беспросветной действительностью и атмосферой всеобщего уныния. Скандинавские авторы, работающие в этом жанре, умудряются и в благополучном обществе  создавать картины тлена и безысходности. А если переместить действие в 18 век, где и так "все плохо"? Нищета, грязь, зловоние, полное бесправие низов, вседозволенность и беспредел верхов. Вот и получится "скандинавский ретронуар".

Что может быть милее народу, чем затоптать кого-то насмерть?

Сразу скажу, за чтение книги бралась осознано, поэтому к садистким описаниям пыток была готова. "Предупрежден, значит вооружен". Негодовать не буду, хотя, конечно, мерзко и тошнотворно. Но "за что боролась, на то и напоролась".

Историческая составляющая показалась интересной и познавательной. Швеция истощена войной с Россией (1788—1790 г.г.). Взятие Бастилии и начавшаяся Французская революция посеяли панику в  королевском доме. Густав III "породил" целую армию шпионов, готовых доносить на тех, кто позволяет себе нелицеприятные высказывание о монархии. Толпы нищих и калек наводнили улицы. Психоз и политические заговоры витают в воздухе. К началу повествования король уже убит, а известно, что любая смена власти (по всяком случае поначалу) только усугубляет положение и без того угнетенных и обездоленных.

Язык книги хорош, перевод на уровне, "остроумной" (как обещает аннотация) её бы не назвала. Хотя, признаю, пару-тройку раз улыбнулась. Сомневаться в достоверности бытописаний той эпохи не приходилось. А касательно рассуждений, действий и поступков героев, показалось, что персонажи временами мыслят уж как-то  по-современному. Это мои ощущения, не претендую на объективность.

Но мы же собрались в первую очередь ради детективной составляющей. Поэтому, пару слов о ней. Хотелось бы больше работы "серых клеточек", а не внутренних переживаний героев, но скандинавские детективы - они такие. Так что поставить эту особенность в недостаток книги не могу. Маньяк не оригинален (возможно сказался богатый читательский опыт), впрочем, все проблемы из детства, что тут ещё придумаешь.

Не жалею, что прочитала. Продолжать знакомство с Бельманской нуарной трилогией не планирую. Но как говорится, "никогда не говори "никогда".

Спасибо за совет   filjul   в "Новогоднем флешмобе 2024"

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"

Стреляла по мишеням в тире KillWish