14 марта 2024 г. 13:38

5 «Жизнь - она не для всех».

Немножко об авторе.
Эмиль Ажар - один из псевдонимов французского писателя Ромена Гари. И это первый человек, который смог получить сразу две Гонкуровские премии (литературная премия Франции), учитывая, что она может быть присуждена только один раз в жизни.
1956 год - премия за роман «Корни неба».
1975 год - премия за роман «Вся жизнь впереди», опубликованный под именем Эмиля Ажара.

Можно объяснить всё нервной депрессией. Но в таком случае следует иметь в виду, что она длится с тех пор, как я стал взрослым человеком, и что именно она помогла мне достойно заниматься литературным ремеслом.

Написал в своей предсмертной записке Ромен Гари и застрелился 2 декабря 1980 года.

О книге.
Момо, Мохаммед - арабский мальчик, оставшийся без матери и выброшенный на улицу в бедняцком квартале Парижа. Мадам Роза - старая еврейка, у которой в жизни нет уже никого и почти ничего. Кажется, они обречены на умирание - по крайней мере, душевное. Но нет: сила любви творит невероятное...

Такая маленькая (232 стр.), но такая тяжелая и сложная книга.
В этой истории, написанной от лица подростка незамысловатыми словечками (опупеть, офигенно, оттянуться и пр.) и простыми разговорными фразами столько смысла. Но еще больше боли и страха. И где-то очень глубоко теплится надежда. Надежда на лучшее.
Душераздирающе.
Даже писать больше ничего не хочется.
После этой книги нужно время прийти в себя.

Телеграм-канал "Лада без В."