listesa

14 марта 2024 г. 12:53

А мне везёт в последнее время на книги, от которых не хочется отрываться. Прочитала буквально без отрывов, хотя даже пришлось немного пожертвовать сном.
Догадываюсь, что многим книга может не зайти, понимаю, почему.
К слову, сложно без спойлеров рассказывать...

По сюжету у нас буквально самое начало пандемии коронавируса, а главная героиня со своим парнем как раз собирались отправиться в долгожданное путешествие на Галапагосские острова (никогда не встречала их в списке популярных туристических мест, кстати, но у Штатов они всё-таки другие). Так как её парень врач, его не отпускают с работы, но он велит Диане ехать одной, чтобы не пропали деньги уж совсем. Она успевает буквально в последний момент прибыть на место, как начинается всеобщий локдаун. Все рейсы отменены, гостиницы закрыты, ничто не работает. Хотя на остров вирус пока не пробрался, и это некий оплот спокойствия вдали от ужасов, которые обрушились в то время на мир.
Хотя сейчас это уже даже кажется далёким, всё-таки мы ещё помним это время, эти впечатления, эти мысли. Наивные утверждения, что через пару недель всё закончится. Или через пару месяцев. Ужас и непонимание, как мир мог настолько измениться. Страх, что никогда не будет, как прежде. Сейчас, с высоты 24-го года мне кажется, что стало как раньше. Какие-то сферы выросли на этом кризисе, что-то улучшилось. Апокалипсиса не случилось. Локдаун, массовые потери работы, потери всего привычного быта и развлечений, невозможность просто жить привычной жизнью... это осталось в прошлом. И да, это действительно было жутко в плане количества жертв и того, сколько усилий было приложено, чтобы это пережить, но эта книга в частности напомнила мне некоторые положительные стороны тех времён. Причём, в книге подробно описывается обе стороны.
Парень Дианы пишет ей электронные письма, где описывает, что происходит в больнице, как они методом проб и ошибок пытаются лечить больных, как они работают больше суток подряд, как это всё ужасно и страшно на самом деле. И это правда тяжело.
Но одновременно с этим мы пребываем в спокойствии на острове. Без туристов. Без болезни. В вынужденном безделии. И в этих условиях многие вынуждены были замедлиться, остановиться. И при всех тревогах о будущем в этом был определённый смысл, даже определённое очарование. Возможность подумать и разобраться в себе.

При всей лёгкости чтения в плане скорости, по ощущениям книга вышла для меня тяжелой. Хотя это по большому счёту всего лишь любовный роман, он завёрнут в такие темы, которые было почти больно читать.
Очень сильное чувство вины за то, что ты просто отдыхаешь и в каком-то смысле наслаждаешься спокойствием и возратом к истокам, тогда как другие рискуют собой и работают буквально на износ. Это не чувство героев, скорее моё собственное, но, думаю, оно многим присуще.
И очень много мыслей на этот счёт вызывает книга. О том, как работает психика. О том, должны ли мы сами заставлять себя страдать, тогда как она старается нас из этого вытащить. Если опираться на какие-то моральные принципы, то как можно было наслаждаться там отдыхом и флиртовать с каким-то мужиком, когда её парню было так тяжело и он делал такие важные вещи? Как можно было отвернуться от него во всём этом? Как можно было эгоистично вести себя уже потом, в Нью-Йорке, подвергая риску заразиться окружающих? Финн действительно замечательный человек, который не заслужил этого, но дело в том, что быть с ним из одного лишь чувства благодарности? Заставлять себя скучать по человеку? Заставлять себя мучиться? Да, в жизни порой получается несправедливо по отношению к кому-то, но как бы банально это ни звучало, сердцу не прикажешь. За время своего затянувшегося отпуска Диана многое переосмыслила, многое в ней самой изменилось, эта вынужденная остановка и срыв всех планов сильно повлияли на неё, человека, который привык всё планировать наперёд.
Когда она возвращается домой, ей предстоит пройти ещё один непростой путь. И это отнюдь не так банально, как может показаться по описанию, но спойлерить не хочется. Вторая часть отдельно напоминает, что свой личный ад был не только у тех, кто боролся с болезнью на передовой. Те, кто просто потеряли опору в привычном и не могли найти себе применения в этом новом мире, тоже заслуживают понимания.
Я не нашла здесь ванильной типичной истории, хотя общая канва на неё очень похожа (девушка, которая всё всегда планировала, выходит из зоны комфорта и понимает, что на самом деле хочет не этого), я нашла здесь много жизни такой, какая она есть, часто несправедливой, но напоминающей, что в конечном итоге всегда надо выбирать себя. Для кого-то этого хорошо, а для кого-то плохо, такая уж жизнь, поэтому тут нет смысла опираться на понятие хорошего-плохо, это просто - правильно.

Готовлю Кофе с Кока-колой и сливками из Меню "Уютной кофейни".
Иду по дороге к весне в Тридевятом царстве.
Путешествую с Жаном Беливо вокруг света.