NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

14 марта 2024 г. 10:35

4.5 "Прекрасная серия книг про успешного адвоката..." (с)

Меня обсчитали в магазине. Продавец заговорилась с коллегой и видимо, что-то пробила два раза увеличив сумму короткого чека. Я как назло где-то витал в своих мыслях и не сразу это заметил, покорно заплатив необходимые деньги, что высветились мне на пошарпанном терминале. Мне просто скорее хотелось домой, чтобы почувствовать нужную защищённость от серого мира. Оказаться подальше от покупателей, что набивают корзины продуктами, которые я никогда не видел на полках. Взглядов, что оценивали мой внешний вид и не давали прохода возле узких прилавков. "Всё! Мне нужно домой!" - подумал я, схватив свой пакет и устремился в квартиру, где по совету поэта, меня согревала тёплая комната с чёрными шторами, которые напрочь скрывали солнечный свет и мир полный людей. Только в ней я вспомнил о чеке, который естественно остался лежать на краю ленты, покрытой серым металлом. Как всегда стечение обстоятельств в подобные дни, склонялось не в мою унылую пользу. Осознание пришло только когда я поставил пакет на не вытертый стол и начал разбирать его содержимое с предельно унылым лицом. Денег на жизнь оставалось немного, а вакансии с зарплатами по моим баснословным запросам до сих пор не придумали. "Побеждает тот, кто умеет ждать," – сказал я про себя, вспомнив цитату рыбаков, что всегда придавала мне сил, но на моей чёрной душе скреблись кошки и я бегал в подсчётах, пытаясь представить где закралась ошибка. "Чёрт, почему я не взял этот чек? Может всё правильно и я о чём то забыл?" – думал я расхаживая с калькулятором по своей кухне. Закурил и задумался. В пачке оставалась всего одна сигарета. Хотелось заплакать, но я давно разучился. Может быть вышло... Только где-то внутри. Снаружи лицо превратилось в гримасу, издающую тяжелые вздохи. "Всё у меня так. Чаще везёт, но когда не в настроении или не собран – вечно случается какая-то история, что сбивает привычные ритмы дыханья и портит насмарку весь день. Возвращаться глупо, ведь она выбросила в мусорное ведро эту злосчастную бумагу с чёрными цифрами, что могли бы стать доказательством чьей-то неоспоримой и недосказанной истины. А если в чеке все правильно и я просто не посмотрел на цену или придя распаковал на автомате всё, что здесь было и я тут же забыл, что я взял? Вот если бы кассир ошиблась и мы жили где-то в одном из штатов Америки," – искренне мечтал я, впуская через себя приливы фантазии. – "Я бы непременно подал в суд на магазин и смог бы выиграть круглую сумму за свои душевные травмы. Хотя какие здесь травмы?" - улыбнулся я собственной мысли. – "Ради денег мне пришлось разыграть бы комедию, где я бы рассказывал про свою тяжелую жизнь, доверие к бренду, угнетение белых гетеросексуальных мужчин, которые не принадлежат ни к одной классовой группе и вечно страдают от ущемления прав. Это всё потому что я белый?" – сказал я вслух и рассмеялся. – "Ооооооо! Раз я так пустился в мечтание, чтобы отвлечься – то нужно это сделать на полную. Чтобы выиграть в этом деле наверняка, я бы взял себе в адвокаты Микки Холлера! Он точно сравнял бы с землёй всю эту богадельню, которая направлена только на то, чтобы обсчитать своих милых клиентов."

Вы слышали об этом парне? Микки Холлер – адвокат по уголовным делам. Его офис – заднее сиденье машины, в которой он путешествует между судами Лос-Анджелеса; клиенты – шулеры, драчуны, пьяные водители и тому подобная братия. Я идеально вписался бы в этой компании со своими требованиями о компенсации, потому что для циника Холлера, в общем-то, неважно, виновен или нет его подзащитный. Разве правосудие – не тот же торг? Наверное, он бы смог победить даже доказав то, что продавец была обязана всучить чек в мой пакет, который, кстати, не отвечает требованиям по экологии, а разговоры с коллегами во время работы запрещены в соответствии с внутренним уставом компании ст. 14 п.3 трудового договора между работником и нанимателем. Так и слышу у себя в голове подобные фразы! Я бы отдал ему половину того, что я выиграл, просто для того, чтобы посмотреть на то, как он вытягивает лица присяжных в форму сочувствия моей нелёгкой судьбе. Пусть кто-то считает его беспринципным, зато его кредо: «Не допустить осуждения невиновного». А я именно из того числа потерпевших!

Вернёмся к книге. К чёрту продукты! По сюжету наконец в этой мутной водице (предыдущие дела были не очень) Микки вылавливает крупную рыбу: плейбоя из Беверли-Хиллз, арестованного за нападение на женщину, которую тот снял в баре. По мере накопления улик Холлер приходит к выводу, что это, вероятно, самое легкое дело в его карьере. И жестоко ошибается. Теперь ему придется проявить недюжинную изобретательность, чтобы спасти собственную жизнь. Что было дальше? Придётся читать! Добавляйте книгу в желаемое, но имейте ввиду, что это длинная серия, которая может затянуть в лапы своей труднообъятной вселенной. Здесь много жизни людей, психологии, проблем морального выбора, харизмы персонажей, умений выкручиваться из сложных ситуаций и блестящих возможностей размышлять, распутывая самые огромные клубки запутанных дел и хвататься за самые незначительные зацепки, которые способны перевернуть взгляд присяжных. Вы будете сочувствовать убийцам, наркоторговцам, семейной жизни адвоката и прочим вещам, написанным здесь. Проверьте и не убедитесь в обратном!

Даже если читатель спустя половину года забудет первое дело, что предложил ему автор, поверьте, сам процесс повествования доставит огромное удовольствие в чтении. Подводные камни делопроизводства, тяжелые схемы, поиск улик, оправдания виновных, зацепки, манипуляции - все это настолько погружает в атмосферу произведения, что просто не оставляет шансов не пересмотреть одноименный фильм с Мэттью Макконахи. Всё чего не будет доставать в первом произведении - обязательно раскроется в серии книг (автор не решился сразу показывать всё что умеет - оставив несколько козырей на другие произведения). Чтение точно не покажется скучным и позволит забыть о проблемах. Лично я собираюсь читать уже третью книгу из серии, ибо в этот жанр создаёт определённую нишу и потребность узнать, какие новые преграды ждут Микки Холлера в его нелёгкой карьере. "Торжественно клянусь, читателю этой рецензии, остатками здоровья! Кстати, у меня ещё есть сигареты?" – подумал я и начал хлопать по карманам своей зимней куртки. – "Чёрт... Ну конечно я не задумываясь купил себе сигарет и сразу положил их сразу к себе, вместо пакета! Холлер, отмена! Занимайся чем-то действительно важным!" И пускай читатель этой рецензии не далеко отстаёт, чтобы как минимум потратить время на действия указанные в конце моего каждого повествования, порой лишённого глубокого анализа произведений, но надеюсь, всё же берущего чем-то другим.

"Читайте хорошие книги!" (с)