Ledi_Osen

14 марта 2024 г. 03:21

Книга совсем небольшая, но читалась по моим меркам она медленно. У меня все время складывалось впечатление, что читаю я не рыцарский роман, а какую-то сказку. Слишком много всякого сказочного сюда вплели: и вино, как любовный нектар, и мази чудодейственные, и дракон с медвежьей головой... Ну, да ладно. Это я приняла, как миф.

Намереваясь читать этот роман , я надеялась, что это будет рыцарский, во всех отношениях, роман - как про рыцаря-воина, так и про благородного покровителя и защитника женщин. Ведь мы именно так себе представляем истинного рыцаря. И я давно слышала эту историю любви, именно о настоящей любви и к этому себя готовила. Вся эта "красивая история любви" с печальным концом у меня в голове засела после фильма, а там, должна вам сказать, была совсем другая история. Создатели фильма нам показали действительно рыцаря без страха и упрека. Но, увы, в книге я увидела лишь половину рыцаря, того самого Тристана, который осмеливается вступить в бой с Морольтом Ирландским, которому Марк должен был отдавать в качестве дани 300 девушек и 300 юношей. И здесь хвала ему и почет.

А вот что касаемо его отношения с Изольдой ( в романе их сразу две), то извините. Если ты рыцарь, то должен был либо уйти в сторону, либо драться за свою возлюбленную, а не воровать ее годами под покровом ночи. Передо мной стоял молодой, сильный, смелый, но в тоже время наглый, трусливый и изворотливый враль, который из царского ложа родного дяди, воровал жену с ее согласия. Но потом они говорили доверчивому Марку, что ничего не было, а свидетели превращались в предателей. (Что-то мне это уже напоминает.) И эти бесконечные несчастные вздохи, измены, любовные треугольники и тому подобные страсти вовсе не ассоциируются у меня с чем-либо рыцарским. Произведение пестрит полным набором неразумных, на мой взгляд, поступков героев. Никакой истории любви у меня не сложилось даже логически, а потому большого удовольствия я не получила, несмотря на хороший авторский слог.