18 сентября 2014 г. 18:31

Иногда оказывается, что упавший сверху валун, преградивший вам путь, на самом деле — ступенька, по которой легко будет подняться

Пожалуй, это основная мысль всей кнги. И для Ника Вуйчича это не просто слова, а образ жизни

Ник Вуйчич - удивительный человек! Он просто невероятный! Им нельзя не восхищаться. Им и его родителями.

Ник обладает потрясающей силой духа, жаждой жизни, оптимизмом, непоколебимой верой в Бога и в себя самого, добротой, самоиронией, готовностью прийти на помощь, способностью искренне сострадать.

Просто поразительно, чего он достиг к тридцати годам. Он - родившийся без рук и без ног, терзаемый ни раз мыслями о самоубийстве. Жизненный старт Ника был непростым как для него самого, так и для его родителей. Но вместе они преодолели трудности, отчаяние, страхи и преграды. Сплочённая, любящая семья.

Читала эту книгу, и мне становилось невыносимо стыдно за своё нытьё по пустякам, за то, что порой опускаю руки без борьбы, недостаточно ценю то счастье, которое имею...воспринимаю блага, окружающие меня и происходящие со мной, как должное. И часто не верю в себя...и мне случается обвинять других в своих неудачах. Стыдно признаваться в таком, но я думаю, что в этом не одинока. Ник Вуйчичь своим примером как раз учит тому, что всё в наших силах. Он не признаёт никаких границ на пути к своей цели, к мечте, к своему предназначению.

Этот ограниченный в своих физических возможностях человек научился жизни без границ! Не имея рук и ног он, однако, многое делает самостоятельно. Хотя, совсем без посторонней помощи Ник не может. И если ему нужна помощь, он не стесняется о ней просить.
Невероятно, но факт: Ник вуйчич страсный плавец и рыбак. А также он занимается дайвингом, сёрфингом, играет на музыкальных инструментах,много путешествует, очень ного и активно помогает людят и словом и делом, любит посмеяться (в том числе и над собой),и обожает обниматься! Большинство людей с двумя руками и двумя ногами не проятвляют и на треть такой активности.
Ник рискует. Вся наша жизнь - один сплошной риск. Ник не боится риска, не боится жизни.

Жизнь Ника могла пойти совсем по иному сценарию. Он мог вырасти закомплексованным, озлобленным, нелюдимым и глубоко несчастным чловеком. Но, к счастью, этого не произошло. Как же ему удалось вырасти таким уверенным в себе, жизнелюбивым, стойким, смелым, открытым, светлым, самостоятельным, и достичь всего того, чего он достиг? Как получилось, что отчаявшийся инвалид, чуть было не лишивший себя жизни, сумел не только преодолеть своих внутренних монстров и физические ограничения, но и стал символом (о! символом стольких замечательных вещей...надежды, веры, чуда, преодоления себя, победы над трудностями...), примером и стимулом для множетсва людей? Ник - проповедник и глубоко верующий человек. И, безусловно, вера даёт ему колоссальную силу. В книг также часто упоминается о вере в Бога. Но, всёже, нельзя сказать, что всему, что имеет, Ник обязан одной лишь своей непоколебимой вере, а человеку неверующему такое ни за что не под силу. В невероятной истории потрясающе счастливой жизни Ника Вуйчича сошлось много разных факторов, которые и привели его туда,где он есть на сегодняшний день. Вера в Бога - лишь один из них. Чуду посодействовали, кроме всего прочего, необычайная вера Ника в себя и его целеустремлённость, любовь и вера родителей в своего сына, поддержка других членов семьи и друзей...готовность трудиться, смелость и любовь к жизни. Сами по-себе чудеса не случаются. Для того, чтобы велосипед ехал, нужно крутить педали. Надо верить и надеяться, но нельзя при этом сидеть, сложа руки. нужно самому действовать, помогая своей цели приблизиться, мечте осуществиться. Пусть медленными шажками, падая и поднимаялась (а как без этого?), делая порой шаги назад, чтобы затем вырваться вперёд.

А сколько в этой книге чудесных, мотивирующих историй, учащих тому, что никогда не надо сдаваться. И важно иметь цель, в которую можно верить, к которой хочется стремиться, преодолевая все границы и преграды.
Истории эти ошеломляют! Истории о людях, в страшных жизненных ситуациях не поддавшихся отчаянию и унынию,и нашедших в себе силы и желание бороться, не сдаваться, увидеть в упавшем сверху валуне горя ступеньку на пути счастью, и взобраться на неё.

Эту книгу хочется посоветовать всем, кто разуверился в себе и людях, опустил руки, потерял ориентиры и цели или просто их не видит, отчаялся и разочаровался в жизни, считает себя самым несчастным на Земле и думает, что никто не в состоянии понять его слёзы и прочувствовать его боль. Прочтите эту книгу. Она совсем не большая и очень приятно и легко читается, а сколько от неё пользы, позитива, воодушевления!

Каждый человек - чудо. И каждый из нас способен творить чудеса. Это вовсе не обязательно должно быть что-то глобальное и великое, о чём заговорят по телевидению и напишут в газетах по всему миру. Самое незначительное на ваш взгляд доброе дело может обернуться настоящим чудом для кого-то другого! Главное начать, сделать первый шаг.

Прочитано в рамках "книгомарафона 2014". Сентябрь. Тема: "Реальная история".

Чудесная рецензия, Ин, очень мотивирует!

Юля, спасибо тебе:)

Отличная рецензия, но брать не стала, маленько подустала от реальных историй

Спасибо, Ань:) Может появится ещё настроение на эту книгу, когда-нибудь позже))

Я фильм про Ника смотрела. Крайне впечатляющий и жизнеутверждающий! Очень уважаю этого человека.
Ина, замечательная рецензия! Спасибо!)

Обязательно прочитай и книги его!)

В планах! )) Но с галочкой "важное")

Фильм не смотрела, но очень хочу! Зари, спасибо:)!

Очень хорошо написала! А Ник - чудо! Я одну его книгу выиграла на ЛЛ, вторую)

Наташа, спасибо))! Ник неповторим и достоит восхищения!

Цитата перед рецензией напомнила мне мой любимое высказывание:

Держись до конца. Держись, даже когда нет ни одного шанса из миллиона, даже когда ты висишь над пропастью. В решающий момент может случиться землетрясение и пропасть вдруг поднимется до твоего уровня.

К книге я пока не готова, не хочется пропускать через себя реальную человеческую боль, возьму на заметку, может и прочту потом. А рецензия сильная, она сама по себе пронимает до глубины души и заряжает желанием жить.

Ира, замечательное высказываени!
На самом деле, книга очень воодушевляющая и радостная. На боли Ник не заостряет внимание.
Ира, спасибо тебе большое:)! Очень приятно!

Замечательная рецензия Ин! Я тоже обязательно прочитаю, не обещаю правда что прям вот сейчас.

Насть, спасибо)) Почитай, как появится желание:) Хорошая книга, очень.

Ин, прекрасная рецензия, впечатляет.

Мила, спасибо большое!:)

Да, человек удивительный! Ин, замечательная рецензия!!!

Спасибо, Настенька)!

После твоей рецензии я понял, что прочитаю эту книгу, когда мне будет очень-очень тяжело. Тогда настроение поднимется снова на прежний, оптимистичный уровень!

Точно, в такие моменты эту книгу лучше всего читать! Но желаю тебе от всего сердца, чтобы подходящий момент для этой книги не наступил:)!