KristinaGovako

, которому можно верить

14 марта 2024 г. 00:17

5 Загадки маленького городка

Любопытный факт, но чем чаще мелькает какая-то книга, тем меньше шансов, что она мне понравится. С этой книгой вышло наоборот, ожидания были минимальными, тем приятнее было осознать, что книга стоящая.
Во-первых, детективное фэнтези встречается не очень часто, но ещё реже удается совместить любовную и детективную линии так, чтобы это было гармонично. Во-вторых здесь все герои очень живые и яркие, так что запоминаются они быстро и запутаться в персонажах вообще нереально. В-третьих отлично передана атмосфера Англии начала прошлого века и особенный дух небольшого городка, в котором есть свои поверья и где каждый знает любого жителя и всю его семью.
С этим стандартным набором вводных автор смогла меня не то, чтобы удивить сюжетом, а скорее увлечь так сильно, что я проглотила книгу за день. Просто не могла оторваться, меня тянуло вперёд и я просто должна была узнать, есть ли вообще вервольфы и кто написал письмо Джейн, из-за которого американка оказалась так далеко от своего дома.
Джейн удивительно яркая и знающая себе цену девушка, сразу становится ясно, что за ней должен ухаживать не лишь бы кто, а самый красивый и заботливый мужчина из всех возможных. Только такой человек сможет дать ей возможность ощутить себя слабой, при этом не пытаясь спрятать индивидуальность. Приятная внешность мистера Р.Р.Р. дополняется стальным характером, а то, что он не пользуется расположением девушек города и не крутит ими по своему усмотрению добавляет ему серьезности, на мой вкус мужчина должен уметь правильно себя вести и не таскаться за каждой юбкой. Забавная пожилая секретарша покорила мое сердце своим стремлением нести добро даже если её об этом не просили, на контрасте с ней старая миссис Олдброк выглядит ещё более злой и нелюдимой, чем есть на самом деле. И всё равно невозможно не заметить, что с мисс Уокер она максимально добра, хотя и эта доброта вызывает вопросы.
Сложно писать что-то о книге, которая действительно понравилась. Когда же она после себя ещё оставила такое приятное послевкусие и дала ответы на все вопросы, тогда становится практически невозможным удержать себя от односложных восторгов и бесконтрольного писка. Обязательно буду читать и другие книги автора, потому что я определенно совместима с творчеством Ольги Ярошинской.

Книга прочитана в мини совместных чтениях
МОПС. Рыбье брюхо
Громкое дело