13 марта 2024 г. 22:46

4 "Не можешь водить паровоз – стань кочегаром"(с)

Обычно так странно узнавать, что известные люди на самом деле мечтали стать кем-то другим. В самом деле, сложно поверить, что та самая Агата Кристи написала свой первый роман на спор и вообще не собиралась быть писателем, а грезила о музыкальной карьере. Поневоле начнёшь верить в судьбу и предназначение.
Вообще в рассказанной истории всё поразительно гладко складывается: в нужный момент подворачивается возможность, встречаются готовые прийти на помощь люди, покупаются все новые и новые дома, пишутся удачные книги... Может быть, причиной такого впечатления является удачный подбор фактов и нужные акценты – Кристи обходит стороной негативные моменты вроде своего скандального исчезновения, смещая фокус на разные милые мелочи и дорогие сердцу вещи. Не последнюю роль играет, на мой взгляд, непробиваемый пофигизм оптимизм леди Агаты. Она может сохранять спокойствие (и даже спать!), когда пустыня засасывает в песок ее машину в то время, как на многие мили вокруг нет никого, кто мог бы прийти на помощь, а запасы воды на исходе. Или когда два соседних дома разрушены бомбежками, начинается новый обстрел, а героиня, укладываясь спать, предусмотрительно прикрывает голову ... подушкой!
Наряду с огромной жизненной силой, автора отличает неуемное любопытство и желание экспериментировать. Она с готовностью ввязывается в любую авантюру, будь то полет на аэроплане в 1911 году, когда "они разбивались каждый день", или кругосветное путешествие, или отчаянный брак с человеком чуть ли не вдвое младше.
В "Автобиографии", конечно, много разнообразных рассуждений – они умиляют, восхищают, удивляют, некоторые даже шокируют. Признаться, не ожидала от автора аргументов в защиту смертной казни или опытов над людьми, но это редкие неожиданные моменты на фоне общего умиротворенно-гармоничного повествования.
Почему не высшая оценка? Местами книга казалась мне неимоверно скучной: бесчисленные родственники-знакомые-слуги со своими историями, все новые и новые дома и квартиры с подробными описаниями интерьеров, – в отличие от сюжетных моментов, все это меня не увлекало, а нагоняло тоску. Где-то на середине я даже подумывала бросить книгу, но потом повествование пошло бодрее, события закрутились, и даже все нарастающая скорость повествования не испортила финал. В целом, описания детства и юности мне понравились больше всего, именно там впервые проявляются оптимизм, максимализм и жажда жизни, которые леди Агате удалось пронести через всю свою длинную историю.

Вокруг света
Книжное путешествие