losharik

по яблочным пирогам

13 марта 2024 г. 21:58

В последнее время длительный и качественный сон часто упоминают как один из важнейших элементов, необходимых для сохранения здоровья, в том числе и когнитивного. Любой уважающий себя фитнес-девайс умеет не только замерять фазы сна и показывать их в виде красивого графика, но и пытается давать рекомендации по его улучшению. Я отношусь к тем людям, которые по утверждению Мэтью Уолкера долго не проживут, потому что мой сон составляет в среднем примерно 6 часов, летом чуть меньше, зимой чуть больше и все попытки набрать хотя бы 7 часов заканчивались полным провалом. Можно смело утверждать, что мы, спящие по 6 часов, являемся целевой аудиторией автора, ведь он не только ученый, изучающий сон с научной точки зрения, он еще и популяризатор идеи о необходимости полноценного, как минимум 8 часового сна. Основной посыл книги – убедить читателя в том, как важно регулярно высыпаться и показать, к чему приводит регулярный недосып. Автор даже согласен на то, чтобы читатель заснул над его книгой, для него это тоже результат.

В начале книги автор дает теоретическую базу, рассказывая о циркадных ритмах, аденозине, трех фазах сна и сновидениях. И хотя информация эта в общих чертах хорошо известна, было интересно читать рассуждения автора о том, почему все устроено именно так, а не иначе и какие эволюционные преимущества это все дает. Автор достаточно подробно остановился на том, как работает человеческий мозг во время разных фаз сна и как меняется характер сна в зависимости от возраста человека.

Разобравшись с теорией, автор, со ссылками на многочисленные исследования, пытается показать, что происходит с регулярно недосыпающим человеком, как недосып влияет на работу сердечно-сосудистой системы, как он связан с иммунитетом, набором веса и креативностью. При желании с автором можно поспорить, так как некоторые нестыковки тут все же есть и в первую очередь это касается продолжительности сна, уж очень он категорично говорит о нижней границе в 8 часов, делая даже такие сомнительные заявления: «любой человек, который спит в среднем 6,75 часа в сутки, может рассчитывать только на жизнь чуть длиннее шестидесяти лет». Или по поводу ожирения, все же это в первую очередь проблема питания, а не сна. Пусть длительный сон и снижает уровень глюкозы в крови, но навряд ли человек похудеет, если хорошо выспавшись ночью, он потом целый день в режиме нон-стоп будет употреблять высококалорийную пищу.

Не обошел автор вниманием и различные патологии, приводящие к нарушению сна, часть из которых медицина давно уже успешно лечит, а перед какими-то до сих пор бессильна. Он дает ряд советов, которые могут помочь людям, страдающим нарушением сна. Больше всего в этой книге подкупает то, что она написана очень неравнодушным человеком, который хочет сделать жизнь людей лучше и полноценнее. Сон для него представляет не только научный интерес, это инструмент, который может как улучшить, так и ухудшить жизнь не только отдельного человека, но и общества в целом и автор ставит перед собой задачу достучаться как можно до большего количества людей, как до обычных обывателей, отвечающих только за себя и свою семью, так и до тех, кто принимает решения на государственном уровне и может влиять на здоровье нации в целом.