prrr

18 сентября 2014 г. 11:56

2.5

Её боятся все на свете пираты
И по праву гордятся ей
За то, что бабушка грабит
И жжёт их фрегаты,
Но щадит стариков и детей.
Гарик Сукачев

Все-таки очень загадочно мальчик становится человеком. Он живет с добрыми праведными инуитами, отказывается мстить человеку, который убил его отца, весь такой добрый няша. А потом, когда встречает разбойников чуть-чуть level up в нем просыпается берсерк-мод и НАДО УБИВАТЬ. В результате и он, и добрые праведные инуиты мочат всех направо и налево с мастерством героини Умы Турман, но, конечно же, щадят стариков и детей. Как-то это не то чтобы очень здорово для детской литературы. Как ваш ребенок должен распознать грань между тем, что если твой отец убил родственников человека-рабовладельца, который убил твоего отца, тебе не надо убивать этого человека, а вот англичанина-рабовладельца убить надо? Она слишком неустойчива, ну и человеколюбие опять-таки.
К тому же количество боевых сцен наверное намекает на не совсем юный возраст читателя, но тогда совершенно непонятно сюжетное наполнение в стиле "О, мы в заднице, катастрофа" и на этой же странице "Мы всех победили ура-ура". Герои вообще не проводят в хоть сколько-то напрягающей и увлекающей юного читателя ситуации дольше 2 страниц. В общем, честно говоря, не вижу, чем эта книга могла бы кого-то увлечь и что полезное принести в детскую жизнь, кроме огромного количества ненужных эскимосских слов. А почему я ее вообще взялась читать - в упор не помню.