13 марта 2024 г. 12:25

"Цвет пурпурный" – этот роман долго ждал своего часа в моей библиотеке. Поначалу было очень сложно читать, так как произведение написано в эпистолярном жанре и с огромным количеством ошибок. Рассказ начинается с истории простой афроамериканской девушки Сили, которая и писала письма Богу и своей сестре. Во второй части книги появляются и письма ее сестры Нетти, которые были написаны более грамотно. Читать сразу стало легче и я втянулась и остаток книги прочитала залпом.

Жизнь Сили была переполнена трудностями и страданиями. Она переживает потрясающие жизненные испытания, через которые проходят не только она, но и все ее близкие, но при этом Сили пронизана непоколебимой силой и верой в себя.

Раскрывая историю героини, Элис Уокер поднимает важные социальные вопросы, показывает сложности жизни афроамериканцев в Америке начала XX века, и тонко освещает проблемы женского самоопределения и борьбы за свое место в обществе.

"Цвет пурпурный" - это пронзительный роман, который заставляет задуматься о важности силы воли, принятии себя и поиске смысла в жизни. Были моменты, которые не очень понравились, но в целом – это достойное произведение, которое заслуживает внимания.

Прочитано в рамках игры Меню "Уютной кофейни"
Прочитано в рамках игры Громкое дело
Прочитано в рамках игры МОПС. Рыбье брюхо
Прочитано в рамках игры В лабиринтах архива