13 марта 2024 г. 11:07

Читать тяжело , но интересно. И мне подошел слог автора, как многие пишут сухой. Но он очень точный, правдивый и показывает то, что другой немец наверно не показал бы. Ведь время описываемое автором такой, что мир радуется наконец изменениям , предстоящей победе, но перед читателем предстают немцы, которые часто не и не знают и не понимаю как им быть. Они разные эти герои книги. Тут как бы нет одного героя и идут зарисовку о разных людях. Есть немец влюбившийся в еврейку, есть история о ней, есть полковник, который конечно требует к себе соответствующего его рангу отношения, а остальные пусть идут к черту, есть настоящий эсэсовец, который пускает пулю , только за то, что кто-то поет красиво, есть генерал- в общем то перечислить всех не стоит. Стоит отметить как автор описал все это, те чувства , что испытывают люди, которые жили себе мирной жизнью, и попали на эту войну как бы случайно. Трагический конец у каждого свой - показано это с огромным мастерством. Многие персонажи вызывают чувство жалости той ролью , которую им навязали. И конечно описывает ту бесчеловечность, которую проявляла немецкая армия и отдельные личности, которых было конечно тоже не счесть.
Книга задела именно разностью судеб , характеров разных людей одной страны.
И вроде как есть в книге главный герой, вокруг которого и строится вся эта история и рассказывается о людях, которые встретились или встречаются на пути архитектора, но в целом эта книга о разных людях, которым суждено было жить в то время и в той стране.