PiedBerry

Собиратель осколков

13 марта 2024 г. 06:38

4.5 You better stop

Иногда сталкивается с такими историями, которые не просто играют на читательских нервах, а ещё отстукивают ритм на мозге, сжимают сердце и вызывают лёгкий приступил дурноты. Их нельзя назвать плохими. Плохие истории не цепляют. В хорошие тоже определить сложно, слишком пакостно на душе, и это не то столкновение с реальностью, после которого хочется меньше зла вокруг, в том числе от самого себя. Это та мерзость, после которой хочется в душ. Такое же ощущение бывает, когда замечаешь толпу снимающую драку или попытку самоубийства, когда попадаешь в новостях на смакование криминала. Коктейль из сочувствия, злости и беспомощности. С изрядным добавлением страха, ведь именно он окончательно лишил героев надежды на спасение.

Это история о потерях, о множестве, множестве потерь. О невозможности возвращения к прошлому. О том, как травмирующие события перечеркивают жизни. О жизнях, забранных войной, бедностью, благородством.

А начинается всё довольно просто. Мужчина по прозвищу Пинг-Понг встречает молодую девушку, которую все называют Elle. Вот-та. У девушки мрачное прошлое, а у Пинг-Понга большая любовь.

Жапризо насмехается над читателем, уверяя, что ведёт его дорогой тьмы во тьму. И оставляет его благодарным, ведь автор мог сделать ещё хуже, но не стал. И только потом, догоняет мысль: "Сделанного достаточно".

Как бы и мне вернуться к этому автору

Помухлевать с книжными планами?)

Наверное)