Katerinkina

17 сентября 2014 г. 21:36

Ключница водку делала?
Иоанн Васильевич Грозный

Я не знаю, как я прожила столько лет, не зная, что "Иван Васильевич меняет профессию" поставлен по пьесе Булгакова. Сейчас совершенно случайно наткнулась на нее и изумленно обнаружила практически готовый сценарий, со всеми "Оставь меня, старушка, я в печали", "Если бы вы были моей женой, я бы повесился" и "А ну-ка гряньте нам что-нибудь!". Конечно, после засмотренного до дыр фильма в сюжете не осталось интриг и сюрпризов, а все действующие лица "говорят" голосами соответствующих актеров, но это же грандиозно, товарищи!

Плюс тот редкий случай, когда экранизация ничуть не хуже оригинала.
Плюс тот редкий случай, когда пьеса актуальна что в 20-е, что в 70-е, что сейчас.

В данном случае, думаю, экранизация не хуже, а намного лучше. Огромная хвала Михаилу Булгакову за сюжет, но всё же Гайдай многое и добавил. "Иннокентий Смоктуновский! Кеша!", "Гитлер капут!", "А вас уже выпустили из сумасшедшего дома?", "Ты что, царская морда, казённые земли разбазариваешь?", "А за чей счёт этот банкет?" и т.д. Если бы кто-то читал эту книгу до фильма, думаю, она бы очень понравилась. А так, по сравнению с книгой, фильм, конечно, выглядит более интересным и сочным)