Taine

12 марта 2024 г. 18:43

4.5 Шок! Сенсация! Невероятно, но факт! Женщины отличаются от мужчин! Кто бы мог подумать!

Казалось бы, это совершенно очевидная истина. Однако Кэролайн Криадо Перес убедительно доказывает, что несмотря на её общеизвестность, отличиям этим уделяется очень мало внимания, когда дело касается науки, градостроения, медицины и даже развития высоких технологий. Я слышала много восторженных отзывов о книге, больше всего из которых меня впечатлила восхищённая реакция сестры-врача. И вот, наконец, я прочитала “Невидимых женщин” сама и убедилась в том, что в ней собрано много действительно важных сведений. О чём-то я догадывалась на собственном опыте, что-то уже встречала в других книгах, вообще не связанных с феминизмом, но многое стало для меня удивительным открытием. И главное всё написанное подтверждается не только примерами из жизни, но и научными исследованиями и статистикой! В книге огромное количество ссылок, который каждый желающий может проверить самостоятельно.

Да, местами, Кэролайн Криадо Перес перегибает палку, но я понимаю, почему она это делает. Нередко, пока не начнёшь повышать голос, тебя просто игнорируют. Разумеется, после скандала, ты получаешь статус “истерички”, но нередко к этому добавляется “лучше не связываться”. В итоге к твоим словам и просьбам начинают прислушиваться больше, чем делали это тогда, когда ты была исключительно вежливой и спокойной.

Самое большое впечатление на меня произвела та часть книги, которая была посвящена медицине. От сестры-врача я знала, что признаки инфаркта у женщин отличаются от общепринятых (по факту, мужских). Но не думала, что помимо этого есть множество заболеваний и лекарств, действующих по-разному на женский и мужской организм, вплоть до полной бесполезности. И в этом свете показался очень актуальным вопрос, заданный Кэролайн: “Сколько лекарств, которые могли оказаться действующими для женщин не дошло до стадии производства, потому что они не действуют на мужчин?” Ведь испытания проводятся почти исключительно на мужчинах. Впрочем, не менее интересным мне показался тот момент, когда писательница говорит об испытаниях дженериков только на молодых мужчинах. Я посмотрела инструкции нескольких разных препаратов и обнаружила, что у некоторых есть отдельно прописанная дозировка для пожилых, а у некоторых - нет. Даже моих скудных познаний в медицине достаточно, чтобы понимать разницу между организмом молодого и пожилого человека, даже если они одного пола. И это тоже является проблемой.

Ещё меня буквально взорвало от узнавания в тот момент, когда в книге описывались исключительно женские проблемы - то, что прокладки не считаются средствами первой необходимости, даже послеродовые, жутко неудобные и шумные молокоотсосы, да и в целом отношение к вопросам женской физиологии. О, сколько раз я и мои подруги слышали от врачей сначала: “Вот начнёте жить половой жизнью и боли пройдут”, потом “Надо родить и тогда всё наладится” и наконец: “Ну а что вы хотели - возраст, тем более рожали”... И смешно, и страшно.

А ещё благодаря тому времени, когда существовал СССР, в России часть описанных в книге проблем менее актуальна, чем даже в “цивилизованной” Великобритании. Например, вопросы общественного транспорта. Конечно, и у нас с ним не всё хорошо, но сравнивания с “Невидимыми женщинами”, понимаешь, что в России эта отрасль в намного лучшем состоянии. И то же самое можно сказать об отношении к женщинам на начальственных постах - у нас к ним относились менее предвзято, но тут, к сожалению, наблюдается большой регресс в сравнении с советским временем.

В целом, книга очень интересная и, как мне кажется, важная. Так что я бы посоветовала хотя бы попробовать её почитать всем. Особенно потому, что в нашей стране считается, что феминистки - это мужененавистницы, которые только и делают, что требуют занять место мужчин. Не спорю, такие тоже есть и их, разумеется, слышнее всего, потому что выбирая между освещением спокойных рассуждений и идиотского поведения СМИ почти всегда выбирают последнее. И успех шоу с максимально странными участниками, типа “Дома 2”, к сожалению, показывают, что не так уж СМИ и неправы, если хотят привлечь к себе больше внимания. Но на самом деле феминистки поднимают и важные вопросы того, что женщины - отличаются от мужчин (неожиданно, правда?) и пора бы уже обратить на это внимание не только на словах, но и начать уделять этой разнице внимание и финансы. От этого выиграют все - и женщины, и мужчины. Например, если появятся средства, облегчающие пресловутый период ПМС, то жить станет легче и приятнее всем. ;)

Спасибо за совет Maruschen .
Прочитано в рамках:
“Безумный флешмоб” и “Мини совместные чтения” в клубе “Междусобойчик”;
ход по карте в игре “Собери их всех!”;
“Вызов “Мира аудиокниг” 2024” в клубе “Мир аудиокниг”;
“В лабиринтах Архива” и “Громкое дело о Таинственном исчезновении Элизабет Дарси” в клубе “М.О.П.С.”;
“Букливинг” в клубе “Белая Сова”.