Marikk

Чего-то немного знаю)))

12 марта 2024 г. 11:54

Книги Переса-Реверте - это всегда какая-то загадка, это всегда активные действия, за которыми не всегда успеваешь следить! Так и в этот раз.
Хулия - талантливый реставратор. И вот ей выпала удача отреставрировать картину "Игра в шахматы" Питера ван Гюйса. На первый взгляд - картина как картина, работа как работа. Вот только рентген показал наличие спрятанной надписи - Кто убил рыцаря? И в этого нехитрого вопроса начинается такая кутерьма, что дальше некуда!
Основная интрига книги замешана на шахматной партии, которая изображена на самой картине и в которую невольно втянута Хулия и её друзья. Но если персонажам полотна терять уже нечего, но в наше время на кону чья-то жизнь! Я сама в шахматы не играю, поэтому не могу судить в какой степени партия соответствует действительности. Но зная писателя, догадываюсь, что там всё вымерено до миллиметра.
Конечно, ждать о подобного рода литературы много не приходится (задача - развлечь читателя), но Пересу-Реверте всё-таки удается заставить мозг лихорадочно работать и читать дальше в поисках разгадки. Я, конечно, ожидала, что финал будет неожиданным, а как иначе? Но что бы НЕОЖИДАННЫМ - даже не предполагала.
Что самое обидное, такой картины (Игра в шахматы) на самом деле не было никогда, да и настоящий Гюйс жил на век позже своего книжного прототипа. Зато какой простор открывается для представления того, какой она могла бы быть. Например, такой (как в одноименном фильме):

картинка Marikk

читала в рамках игры Четыре сезона (бонусный тур)