12 марта 2024 г. 10:26

Вот кстати, в этой книге очень интересный парадокс показан, то что многих смутило, а меня как раз не особо. То, что в этой книге очень сильно чувствуется влияние соседних азиатских стран, в частности Китая, потому что есть вот это взаимопроникновение тут культур. Я не считаю что это плохо, просто это скорее тенденция связанная с тем, что зрители в огромном количестве знакомятся с ранобэ, с дорамами и это всё проникает и в стилистику.

Поэтому когда я читала рецензии и видела «вот, героиня такая, она мне не нравится, она самоуверенная», я думала о том, что, да в тысячах ранобэ героиня именно такая, самоуверенная, безбашенная, не думающая о последствиях и так далее. Чего вот далеко ходить – А Май из не так давно вышедшего сериала, где героиню постоянно вытаскивали за шкирку из передряг, при этом мнение своё она ух какое имела. Поэтому для меня героиня была вполне нормальная и более чем адекватная в тех условиях что были.

О том что всё будет не просто тут, я стала догадываться ещё в самом начале, потому что хоть и связана героиня была с представительницей правящего дома, однако, к ней никогда не относились как к чему-то ценному и значимому, она всегда была пешкой в руках. А стать свободной в таких условиях почти невозможно.

Так вот второй момент который тут всех напрягал, а меня нет, якобы история любви тут из воздуха началась и так далее. Люди, это Азия, Индия, для Азии нормально, когда герои один раз в жизни в детстве увиделись и любовь на века, там нормально когда парень к руке девушки коснулся и всё, брак на всю жизнь. Потому что есть дистанция между мужчинами и женщинами, они не должны соприкасаться, а если они соприкасаются, тем более оказываются в занятном положении вблизи с друг другом, то это вызывает естественно всплеск эмоций и гормонов.

Поэтому не знаю кому как, а для меня роман вполне не плохой, тут и путь героини, тут и интриги, тут и приключения, тут и экшн, тут и романтика.

Прочитано в рамках "Цветочный букет"