11 марта 2024 г. 23:30

2.5 Спойлер Жизнь самой обычной старушки

Однако... героиню можно назвать какой угодно, но только не обычной.

Как написано

Текст очень чётко передаёт заложенное. По мысли на абзац и ни одного бесполезного предложения.

Как рассказано

Начиналось всё довольно безобидно. Ироничным повествованием намечался конфликт, который безобидной старушке предстояло решить. И она решила. Смертельно для причины конфликта. Пожилая женщина прибила соседку.

В тот момент у меня буквально выключился мозг. Как будто компьютер перезагрузился. Чёрный экран. Загрузка. Рабочий стол.

Нет, я видела кровавое пятно на обложке и описание читала, но произошедшее было всё равно совершенно неожиданным для меня.

После того как удивление прошло, я поняла, что читать про героиню и её жизненные прошествия мне совершенно неприятно. У женщины явно проблемы с головой. Это не метафора.

Помимо убийств, она воровала, сталкерила и многое другое. Нет, я не ждала какой-то законопослушности от этой женщины, но бывает, что и преступники приковывают к себе взгляд. А здесь… психопатка, которая даже не осознаёт ненормальности своих поступков. И именно вот это переворачивание с ног на голову в действительности героини, отвращало меня больше всего.

Как показано

Книга больше напомнила мне сборник, рассказы которого связаны одним персонажем. Как такого связного сюжета нет. Есть героиня и её «приключения» разной степени убийственности.

А…су- Нет, не судьи кто. А суть-то в чём? Для чего это всё? Ощущение, что просто так. Не было цели, не было мысли… была бабушка-убийца. Это всё.

Оценка только за идею и слог, кроме этого, оценивать и нечего, два с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: По дороге к весне (клуб «Тридевятое царство»), Готовим блинчики (клуб «Книжный винегрет»), Сезонное меню "Весна-2024" (клуб «Уютная кофейня»), Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024 (клуб «Любители зарубежной современной прозы»), дивный сад (клуб «Книжная страна»), 2 класс (клуб «Книжная страна»), Challenge "Северное Сияние" (клуб «Северное Сияние»), C днем рождения, 3/9 (клуб «Тридевятое царство») и игры «от А до Я»