Darolga

по перемотке нервов в клубочки

16 сентября 2014 г. 23:26

C охотой приступай к дневным делам своим,
но берись лишь за такие,
что ночью не потревожат твоего покоя

Первое знакомство с творчеством Томаса Манна и такое удачное, что просто дух захватывает! "Будденброки" прекрасны. Как и издание этого романа 1985 года, которое я обнаружила у себя дома - с прекрасными иллюстрациями и качественным переводом. Почему-то я думала, что Манна пойдет у меня с трудом, а на деле, просто зачитывалась им и ворчала, когда меня отрывали от книги.

На самом деле, что бы не рассказывали прочитавшие "Будденброков" в плане сюжета романа, самое важное автор сам проспойлерил в заголовке. Это действительно история гибели одного семейства. В начале книги мы видим самый расцвет этой семьи, переезд в новый шикарный дом, подрастающее поколение будущих владельцев фирмы, описания их характеров из уст гостей, присутствующих на новоселье, уже примерно дает понять, кто из них действительно послужит на благо семейного дела, а кто постарается избежать всякой ответственности и пойти своим путем.

Не зря говорят, пути господни неисповедимы. Как бы не планировал человек свою жизнь, насколько бы детально не представлял свое будущее, а судьба (или что-то в этом духе) обязательно его догонит и внесет свои коррективы. Семейство Будденброков испытало это на собственной шкуре. Их величие, успех и все, на чем основывалось их дело долгие десятилетия, в какой-то момент начало рушиться, как постаревший дом, к которому периодически еще пытались применить спасательные меры, но процесс разрушения был необратим.

Томас Манн великолепный рассказчик. По сути, его роман - монотонный пересказ истории четырех поколений отдельно взятой семьи немецких бюргеров. Повествование плавное и неспешное, но как захватывает! Оторваться невозможно, хотя, казалось бы, ну что тут такого? Манн увлекает словом, вернее, умелым хитросплетением этих слов, создающих такое масштабное полотно, как "Будденброки". Небольшие главы, всего по 2-3 страницы, не дают остаться верным мантре "сейчас дочитаю главу и лягу спать/помою посуду и т.п." Главы "проглатываются" десятками за раз. Его герои взрослеют, набивают себе шишки, женятся, рожают детей, а ты осознаешь это в полной мере только под самый конец романа. До этого момента в твоем представлении, игнорируя все представленные автором изменения в их судьбах, Томас все также молод, хотя только что твои глаза выцепили из текста строчку о его обрюзгшем теле и поседевших висках. Антония представляется все той же юной рыжеволосой девчонкой, а ведь на деле ее дочери уже больше 30, а внучке столько, сколько было самой Тони, когда она впервые предстала перед читателями.
К слову, о героях. В самом начале из всех младших Будденброков мне больше всего нравилась Тони и меньше всего Томас. По мере взросления главных героев, мое мнение о них кардинально изменилось.

Помните, в мультфильме "Остров сокровищ" была песенка с такими строчками: "деньги-деньги, дребеденьги, позабыв покой и лень. Делай деньги, делай деньги, а остальное все дребедень". Манн прозрачно намекает на то, что это не совсем верно. Чем жили все это время Будденброки? Преумножали капитал, дрожали над ним, забывая о более прозаичных вещах. Им так было завещано предыдущими поколениями, четко задокументировано в старой семейной книге. Мир вокруг их семейства менялся, но сами Будденброки не менялись.
Очень здорово и, вместе с тем, довольно жестко, показан момент, как Томас наконец-то осознает, что потеряли его родные и он сам в погоне за капиталом и что, увы, уже ничего не изменить. Они не умеют иначе, новый виток жизни не для них, а значит эре Будденброков пришел конец.

Манн не только замечательный рассказчик, но и отличный психолог. Сильное произведение. Я бы даже сказала, монументальное. Было очень занятно узнать о том, что оно в некотором роде автобиографично для писателя. Зацепило. Автора к обязательному дальнейшему прочтению.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", ход на поле 1, "1001 книга". "Дайте две: День Рождения".
А также прочитано в рамках девятого уровня игры "Долгая прогулка". Команда "Безымянные котики".

ура, тебе понравился Манн ^^

Это любовь с первого взгляда :)

Данкешон )

Битте шон)

Спасибо за рецензию!!

Манну спасибо :) Мне очень понравилось, как он пишет!

Даша, ты своей рецензией соблазняешь и вдохновляешь! Хочу!

Надеюсь, тебе они придутся также по душе, как и мне, Лен!

А я Манна не осилила. Мне показался роман скучноватым затянутым до такой степени, что я настойчиво возвращалась к прочитанным страницам и пыталась уловить нить сюжета.
Бросила это дело, не дочитав до середины.

Рецензия хороша и вдохновляет!))

А что-нибудь еще у него пробовали читать? :)