KristinaGovako

, которому можно верить

11 марта 2024 г. 21:52

4 Финал цикла

Сегодня у меня счастливый день, потому что я очень часто начинаю читать циклы, но невероятно редко их заканчиваю. Цикл о Деллин Шторм стал одним из исключений и я этому безумно рада.
Что только не происходило с главной героиней на протяжении пяти книг, но эпилог "выпускницы бури" оставил после себя приятное послевкусие и радость на душе за всех героев, потому что получили все по заслугам. Любовь Деллин и Бастиана прошла все испытания, но не превратилась в приторное нечто. Кроста немного жаль, ведь не смотря на свою холодность он искренне любил Деллин, а она его не выбрала. Акорион на мой взгляд слишком просто отделался, но с другой стороны и здесь все закономерно. Остальные действующие лица тоже получили по заслугам и в целом можно сказать, что закончилось все благополучно.
Если говорить о самой книге, то я оценила ее ниже всех предыдущих частей. Возможно, я немного устала от цикла, но местами было такое впечатление, что автор и сама уже устала от игр богов и смертных и не знала, что писать и чем нас всех развлекать в ожидании финальной битвы. Кстати, сама этап битва меня разочаровала, что тоже не добавили книге бонусов в моей шкале. И всё-таки атмосфера была соблюдена, характеры персонажей изменились ровно на столько, сколько требовали постоянно меняющиеся обстоятельства, да и момент с "вестником" в штормграмме удивил. В общем книга показалась немного сумбурной, но тем не менее цикл занял свое почетное место в моем сердце и я с радостью пытаюсь его советовать друзьям.