Yossarian

Я не достоин звания эксперта

16 сентября 2014 г. 22:59

5 Das kalte Herz (1827)

"Холодное сердце" смело можно назвать "визитной карточкой" Гауфа. Как истинный немец он прославляет в первую очередь труд! Труд, труд и ещё раз труд, постоянный и самоотверженный. Но суть произведения состоит не только в этом. Такой многоплановой сказки я до сего времени не читал. К тому же она как никогда актуальна, особенно для России. Сказка написана в 1827 году, но и в 2014-й вписывается очень легко. Наверняка большинство россиян, в том числе и я, считают, что наши "слуги народа" в своё время обращались к русскому эквиваленту Михеля.

Холодное сердце не означает, что человеку всё становится "до лампочки". Каменное сердце - это полнейшее равнодушие, бескрайний цинизм, безграничная скупость. Средний портрет российского чиновника плюс сумасшедшее воровство как национальный элемент. Но не буду углубляться в коридоры власти.

Петер Мунк не хотел быть всего лишь угольщиком. Мечтал прослыть великим игроком. Здесь вспоминаю те времена, когда наш город был заставлен игровыми автоматами, в которых просаживали последние деньги пенсионерки и простые работяги, которым тоже хотелось снискать лавры Толстого Эзехиеля. Петер Мунк хотел иметь много денег, но не для инвестирования на благие цели, а исключительно с целью пустить пыль в глаза, показать, что не лаптями щи хлебает. Единственное, что забыл, бедняга, так попросить хотя бы горсть ума.

Одна из идей Вильгельма Гауфа состоит в том, что если ты честен и трудолюбив, великодушен и милосерден, то ты добьёшься успеха, кем бы ты ни был: угольщиком, сантехником, сварщиком или депутатом и президентом. Хорошо, если бы всё так и было. Но в нашем мире, где многие торопятся приобрести себе холодное сердце по акции и со скидкой, идее о честном труде прижиться нелегко. В наше время, например, родители хотят видеть своего ребёнка юристом, экономистом, менеджером, на худой конец. Не важно, имеет ли он способности к этому (а у кого ума попросить?). У нас вся страна завалена так называемыми специалистами в юриспруденции и экономике, однако простых строителей и тех же сварщиков не найдёшь толковых. Бери от жизни всё! Вот и берут. Понятно, что есть и объективные причины. И всё же жизнь "по Гауфу" намного круче, она более полноценная и осмысленная.

Обидно, что не всем выпадает такая удача, как возможность обратиться к Стеклянному Человечку. Я родился в субботу, а, следовательно, пролетел...

"Холодное сердце" идёт третьей (первая часть) и шестой (вторая часть) в цикле "Харчевня в Шпессарте". Такое необычное расположение обусловлено тем, что параллельно разворачивается линия, начатая в первой истории. Такие в вот истории в историях характерны для Гауфа и придают его произведениям интересные особенности.