11 марта 2024 г. 21:08

4 Казалось бы, полное фиаско, но...

До последнего думала, какую оценку ставить - 3,5 или 4,0. И чашу весов в данном случае перевесила любовь к Джеку Лондону. А впрочем, вторая половина книги мне действительно очень понравилась, что трудно сказать о начале романа, которое вызвало довольно противоречивые чувства.
Местами сюжет притянут за уши. Это не просто "рояль в кустах", здесь буквально рояль проносят по всему роману. Не было никак острых поворотов, никакой интриги. У героев шло все настолько гладко, что даже как-то не приходилось за них переживать. Проблемы были, но опять же ближе к концу.
Про героев хоть и не могу сказать ничего плохого, никто из них мне сильно не симпатизировал. Не вся основная линия героев, но большинство хорошо раскрыты, индивидуальны.
Но есть одно "но". Я даже не сразу поняла, что именно смущает меня в героях да и в сюжете в целом. И только потом поняла: здесь большую часть произведения нет никакого развития, никаких изменений. Герои куда-то идут, что-то делают, все у них получается. И какими они были в самом начале, такими и остаются.
Что мне еще не понравилось у главных героев, так это присутствие исключительно позитивных эмоций. Ничего против оных не имею, но настолько наигранно выглядит, что было даже местами неприятно. Хлопанье в ладоши девушкой, кстати, тоже временами раздражало.
И обидно, что женщина тут лишь милая картинка, из внутренних характеристик только наивность по большей части. А ведь вначале этому предпосылок не было.
И мелочь, но не могу не отметить. Поймет только тот, кто читал, но не написать не могла, нужно выговориться, а может кто-то даже пояснит мне. В романе была абсолютно бессмысленная сцена с индианками у реки, которые бросали предметы в речку. Вообще не поняла, для чего она здесь.

В итоге, я была бы рада прочитать эту книгу раньше, в подростковом возрасте либо даже еще раньше . Роман довольно наивный, прямолинейный, с простыми героями. Чисто как приключения, наверное, неплохо.
Читать или нет, опять же, советовать сложно. Уверена, что найдутся любители.