olgavit

11 марта 2024 г. 14:17

4 Мне нравился один мужчина, меня любил другой

В этой истории никто никого не любит, все только играют в любовь. Впрочем, как сказал Вильям, понимаете ли, наш Шекспир "Весь мир-театр". При этом персонажи настолько узнаваемы, что для каждого у меня найдется прототип из реального окружения.

Доминика и Бетран, молоды и счастливы вместе, но уже с самого начала Саган настолько воспевает красоту тела, забывая про чувства, что становится понятно, любовью здесь и не пахнет. Другая пара, Люк и Франсуаза, намного старше, они не первый год в браке и считают свой союз идеальным. Уже много лет эти двое изображают семейное полу счастье и любуются умением жить не так, как все. И вот, внутри данного четырехугольника намечается заварушка, непродолжительный спектакль, где имеется свой режиссер и исполнители.

Люк, вечный донжуан, герой-любовник, которому требуется постоянное восхищение, для этого и меняет партнерш, а после возвращается к жене. Она же такая добрая и всегда поймет, а что там в душе у самого близкого человека, пофиг. Ему нечего бояться, жена никуда не денется, она всегда и все прощает. Люку становится скучно жить, если на крючке нет очередной жертвы, подружки на время. Обольщая Доминику, он "честен" и не обещает длительную связь, но честность какая-то лицемерная- взрослый и опытный мужчина не может не понимать во что это все выльется.

Его жена Франсуаза, жертва своего добровольного выбора, она живет с человеком, которого любит и который ей постоянно изменяет. Сложно назвать подобный союз счастливым, но видно без Люка ей было бы еще хуже, иначе зачем весь этот душевный мазохизм. Франсуазу хочется пожалеть, но не спешите, дочитайте до конца.

Доминика молода и неопытна, она думает, что любит Бертрана, потом думает, что любит Люка, но сама лишь в поисках любви. Девушке не хватает понимания и дружеского участия, автор несколько раз ненавязчиво упоминает о ее семье, где несколько лет назад, после смерти брата, поселилась беда. Родители замкнулись на собственном несчастье и им уже было не до дочери. Случилось все пятнадцать лет назад, значит, можно сделать вывод, что Доминика росла не столько с родителями, сколько рядом с ними. Наверно потому, она увидела в Франсуазе мать, а в Люке не только любовника, но и отца. Считая себя мудрой (вечное заблуждение молодости) и способной противостоять обстоятельствам, решившись на связь с женатым человеком, Доминика явно переоценила свои возможности.

Никто во всей этой истории не учитывает чувства Бертрана, его вроде, как и нет. Молодой человек запал, но пока не может разобраться не столько в себе, сколько в Доминике. Он готов простить связь с Люком, но прощать всю жизнь не намерен.

Не самый лучший роман из прочитанного у Франсуазы Саган, но не проходной.

Слушала в исполнении Татьяны Телегиной 4/5
Читаем классику вместе. Литературный турнир. Покорители вершин.
Игра в классики. Марафон.
Книжный винегрет. Лучшее-2023