knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

11 марта 2024 г. 14:10

4 Лес рубят, щепки летят?!

Главное из аннотации:

Лондон, 1878 год. Новое расследование сталкивает прославленного инспектора Майкла Корравана, родившегося в Ирландии, со своими соотечественниками.

Помимо, Майкл – «потонет» в решении своих личных проблем, а потому, тут больше не детективный, а мелодраматичный жанр вышел, как по мне.
Кому-то, такой ход автора, даже лучше зашёл (если судить по некоторым отзывам), кому-то, но не мне.
Да, по-прежнему книга хорошо написана и да, всё ещё свеж был интерес к герою, но… это - не детектив.
Да и… в первой книге сих проблем не возникало и вот… большую часть книги, страдания … как же не заметил, проморгал, не предложил своей помощи.
А дело было вот в чём, в своё время, некая ирландка Ма Дойл, пригрела Микки, несмотря на обилие других ртов в доме, коих надлежало кормить, и тот, конечно же, вносил свою лепту, но, однажды, сама Ма Дойл ему посоветовала бежать, снабдив деньгами (была на то причина)… кстати, рос он там и с другими тремя детьми, один там помер ещё до нашего так сказать знакомства с Микки… в общем, оставались, брат и сестра – близнецы.
И вот, один, как оказалось, так любил, так любил Микки… что… да и прилетело ему за то, что деньгами не помогал… причём, деньги те, никто не просил. К слову, в первой книге, Ма Дойл, попросила пригреть своего племянника Гарри, который тому Микки - никто, он его даже никогда не видел… и тот Микки, без раз-го-во-ров, пригрел и вообще, осуществил мечту парнишки, пристроил при клинике друга… в общем, как бы, чего же боле?
Но, кому-то нужно это боле… кому-то, вообще, всегда и все ДОЛжны.

А главное расследование Корравана, было по поводу крушения парохода «Принцесса Алиса», столкнулся тот с другим пароходом, что понесло немалые жертвы. А до того была другая катастрофа… а газетчики, те сразу стали статейки писать, что ирландцы тут, а причем. И вообще, взялись их всячески полоскать:

Ирландцы – это осадок на дне бочки, хуже них нет ничего.
Сам господь жалел, что создал эту нацию.

И вообще, ирландцы те – дикие звери.
Буквально всех, под один гребень чесали.

А там, и главари ирландских банд… и парламент засветится… о членах братства, так же расскажут.
Как раз, должно было пройти тайное голосование по поводу - быть ли автономной Ирландии.

Кстати, ныне, Корраван никакой не инспектор, а ВРИО суперинтендант речной полиции.

В общем и целом, в книге, больше, рутинная жизнь детектива описана, с его проблемашками, когда выходят те, на первый план.

А ещё, тут будет, мстя, всем мстям мстя… наитупейшая.

спойлер
«Подписать» приговор 600 людям, своим же соотечественникам, только для того чтобы обвинить в том ирландцев и это всё, за смерть любимой (по вине ирландского братства, те, тогда в том признались)… ещё раз, пострадало 600 человек. Это как вообще? А им, их родственникам, кому теперь мстить, узнавши правду?

Немного хулиганства, чтоб разбавить (мотив содран с «шаланды, полные кефали»):
Волынка, сдохнуть та пыталась,
Как к середине подошла,
Но я на книжку подписалась,
А потому дожать должна.
Герой, как будто бы такой же,
Как в первой книге, вот те крест, но,
Но всё по кругу и о том же,
Как тяжко в грязном Лондоне:
Я вам не скажу, за всех ирландцев
Есть средь нас хорошие, вполне, как я,
Есть же каки и средь джентльменов…
Не судите нас по голытьбе.
Белинда любит и такого.
Хотя, другой бы не стерпел…
Ты жди, пожди, когда решится
Или оставит не удел…

Казалось бы такое дело
И трупов новая «волна»
И должность, сам и. о. начальник,
А всё, ах, бедненький, ах, я…

Начитал книгу Александр Гаврилин.

Викулёк Viculichna , если бы не ты, я быть может ещё долго бы не прикоснулась к этой книге.
Спасибо тебе за совместку, хоть ты её и сильно раньше закончила)).
Я тебя жду.;))

Чем людям не угодили ирландцы..))
Сейчас читаю две книги и в каждой их называют не особо то прилично, что не люди они а какие то звери и т. д.

Уж не англичан ли ты читаешь?)))

Один - ирландский драматург, писатель и поэт.
Второй - английский писатель.
Вот так вот)))

Ирландия же почти постоянно была в бунтах, восстаниях... против англичан... а ирландский драматург может тупо помазываться к англичанинам... типа я не такой)
Хотя, логики в этом никакой)) ибо, ты сам ирландец, раз все - то все)

Мы часто актеров из одной ирландской семьи смотрим, один папаша наплодил))) и это Брендан Глисон)
Есть с ним немало хороших фильмов, в первую очередь вспоминается короткий, получивший Оскар, всего там 27 минут и это "Шестизарядный" 2004 года), пока искала название, нашла короткий сериал, надо мужу подкинуть после Крошки Дорит)) он уважает этого актера

Понятно в чем замес:))

А ещё, тут будет, мстя, всем мстям мстя… наитупейшая.

прочитал спойлер. Да уж! даже представить страшно!

Да! Из-за одной потери... создать столько...
Как по мне, такое лишь шизоид может сотворить.

Это точно.

Хорошо, что прочитали)
Согласна, что вроде бы и детектив, но он как будто не основной там. Мне нравится ГГ, поэтому и поставила "4" книге, хотя "проблема" ирландцев не особо была близка:)

спойлер
Жалко было, что мальчишка умер( Бедная Ма, постоянно хоронить детей - ужас, конечно!
Тоже покоробили претензии брата к Майклу, но это по молодости, я думаю, он так думал, не разобрался ещё.
Месть глав.злодея тоже убила! Причём тут остальные люди?! Столько невинных жертв, кошмар просто!(( И ещё не очень поверилось в эпизод, когда он лично запрыгнул в карету, чтобы застрелить противника! Не знаю, мне кажется такие люди всё зло творят чужими руками. А тут прямо сам полез в пекло..

Да, Викуль, я тоже, рада)
Я примерно по этой же причине не стала занижать оценку, плюс - хорошо слушалось, только середина чуть завяла, а дальше, опять ничего, даже чуть детектива было)))
Понятно, что молодой, но рядом же с ним была такая мудрая Ма, нам ее именно такою представила автор и вот... она что не видела? Не понимала, что и откуда? Дочь понимала, а она нет? Дочь с матерью не разговаривают?
А так, да... жаль ее конечно... и Колин... мог бы жить... в принципе, тот же Микки мог его в полицию пристроить, пожелай тот...
Причем, сам заработав он себе пальто купил дорогое, а стульчик не чинил и новый не купил! Т.е. это другие ДОЛЖНЫ.

спойлер
Причем, эти остальные, такие же Лондноцы, как и ты, и многие, из-за тебя лишились семей!!!
Ага, пристрелил почти друга... то ли крыша поехала, то ли автор перемудрила.

Вот я тоже подумала про Ма - почему она не объяснила потом всё? Ладно, сначала не могла, скрывала, но потом-то можно было!

спойлер
он вообще про остальных не думал, главное, что за жену с ребёнком отомстил((
Наверное, автор его уже как фанатика выставила.

Ладно, сначала не могла, скрывала, но потом-то можно было!

Причем, не просто рассказать о причине побега, но и донести, что тот в принципе не так уж и должен... дальше совесть индивида решает.
Да и не видел он голода, женщины его с улыбкой и радушием встречали. Мужчины, часто в этом "женском коварстве" слепы.
Что для нас бывает очевидно, им - как слепые котята. Наивные.

Ага, типичный фанатик... видимо, так.

Наивняк, да))

Чуть не забыла...
я так понимаю, в третьей, автор будет мусолить историю с матерью Микки... пока же она всё больше намеками... отыграется в третьей))

А есть уже третья?! Я не зналь)) И да, вполне возможно, что про Ма будет или про сестру:)

Я не знаю))) Просто, не даром же она наживку Микки подкинула)

По логике должна быть, да) Дождёмся перевода))

Ты это, свисти ежли че.;)))

Хорошо, договорились:)

Как у героя все сложно, и прошлое не отпускает, и в настоящем завал... А так, вроде, больше политики, чем криминала?)

Ага, всё очень сложно, в первой только намеки были, а туууут... криминал будет, сильно между, Нино)
Там и поезд с рельс сошел... и несколько трупов, помимо... но переживания, такие переживания))

но переживания, такие переживания))

Переживания читателя или все же ГГ?))

Главного героя)) Переживал тот, что один малец, после его побега, когда-то давно, пошел по кривой дорожке... посчитал себя виноватым.
Надо делом заниматься, а мы будем бегать к Ма, матери мальца, чтобы поговорить и опять и мальца убедить...

Я, когда читаю, сама люблю попереживать, а вот бессмысленную рефлексию героев как - то не очень)) третью книгу цикла читать планируешь?))

А что уже и третья есть?)
Если, да... покамест не планирую, да и мне кажется, что я знаю, что там будет ключевым для героя... ему в конце этой намекнули, что знают, что с его настоящей мамашей приключилось)

Там уже другая серия книг, та же автор, другие герои, я именно про автора спрашивала))

Ну если хорошо про книжку расскажут... то может и нырну, почему нет?)
Писать она умеет.

Писать она умеет.

Это радует, а мне что - то на детективы опять не везет))

Сочувствую! Может, сделать перерыв?
Может ты их пока переела?)

Спасибо)) да я же все больше по фэнтезятине, всякие триллеры - не так уж часто, но как пошло: Шалини Боланд - Соседский ребенок , Дженни Блэкхёрст - Как я тебя потеряла , Б. Э. Пэрис - Психотерапевт , сплошные бяки, мне их заесть чем - то вкусным надо, посмотрю, может Эва Гарсиа Саэнс де Уртури - Жало белого города начну)

Да, ирландцы довольно дерзкий народ, но это не позволяет о них так писать, я думаю))

Если англичане о себе, всякое пишут... выставляют многих из своих - идиотами... то что уж говорить о других))

Ну тогда да)))

Ох уж эти исторические корни вражды. Хотя англичане всех считают ниже себя, те у них варвары, эти свиньи, эти ещё кто, а они одни на белых лошадках скачут, а за спиной белые плащи развиваются.
Интересна политическая линия, но тут всё достаточно предсказуемо.
С Микки всё запутано, тут походу читать надо, чтобы разобраться)

Оксфорд, многих там - подпортил))
Да, Наташ, некоторым, наоборот вторая лучше зашла))

Ох уж эти английские ученые...)))