Faery_Trickster

16 сентября 2014 г. 17:49

Прежде чем вы пуститесь в увлекательное путешествие по стопам Дика Сэнда, главного героя "Пятнадцатилетнего капитана", я настоятельно советую сделать одну простую вещь, а именно - распечатать себе, к примеру, вот эту картинку:

картинка Faery_Trickster
Объяснять этот совет я мог бы долго и красочно, но вместо этого, пожалуй, покажу всего одну цитату, которая стала последней каплей во время моего морского путешествия по книге.

Дик Сэнд намеревался идти в полный бакштаг.
На топсельной шхуне фок-мачта несет четыре прямых паруса: фок – на мачте, выше – марсель на стеньге, затем на брам-стеньге брамсель и бом-брамсель.
Грот-мачта несет меньше парусов: только косой грот, а над ним – топсель.
Между этими двумя мачтами на штангах, которые поддерживают грот-мачту спереди, можно поднять еще три яруса косых парусов-стакселей.
Наконец, над бушпритом – наклонной мачтой, торчащей впереди носа, – поднимают три кливера.
Кливер, стаксели, косой грот и топсель можно ставить и убирать прямо с палубы, так как они не подтянуты к реям сезнями, которые надо предварительно отдать.

Не могу быть уверен насчёт удачно подобранной картинки, так как "Пилигрим" вряд ли имел такие же внушительные размеры. И всё-таки подобные иллюстрации помогли мне не чувствовать себя глупее 15-летнего мальчика, о котором и пойдёт история.

История, кстати, во многом поучительная в самом прямом смысле этого слова, так как содержит много информации о различных животных, насекомых, путешественниках и даже работорговле. Столько, сколько я узнал об одной из центральных стран, фигурирующих в этой книге (простите, не хочу допускать спойлеры), со слов Жюля Верна, я, пожалуй, не узнал даже за все уроки географии и истории в школе. Остаётся только надеяться, что комментарии к книге предупредили меня обо всех неточностях, допущенных автором, и всё остальное является правдой. Особенно много удовольствия принесло изучение разных морских терминов, как бы я ни пытался напугать ими в самом начале рецензии.

Впрочем, морское путешествие - это лишь первая половина книги, вторая же наполнена самыми разнообразными приключениями, которые не заканчиваются до самых последних глав. В этой истории есть и загадка, и грустные моменты, и прекрасный финал. Это одна из тех книг, которые я занёс бы в список для прочтения своим будущим детям. И сам, признаться, немало сожалею, что не любил читать в школьном возрасте. Чудесная история, достойная прочтения.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" (light version). Спасибо организаторам и человеку, из чьего виш-листа мне и досталась эта книга.

Моя любимейшая книга, спасибо ещё и за иллюстрации)

И моя, в детстве :)

Счастливые люди, которые читали детские книжки в детстве.) Я маленьким был глупым, поэтому читаю детскую литературу в 25. Особенно смешно наблюдать за реакцией библиотекарей, когда я озвучиваю запросы.

Ну и ладно, может, вы для брата/сына/племянника берете книги, им-то что.

А что вы читали маленьким?

Почти ничего. До школы, ещё в том возрасте, когда не сам читал, мне очень много читали, я всего Чуковского и Барто вообще наизусть до сих пор помню, потому что мне их рассказывали вместо колыбельной перед сном. А потом только по школьной программе и только то, что приходилось. Лишь в 11 (или в 13, сейчас точно не помню) лет прочитал Толкиена и был в таком восторге, что не описать. Но, как ни странно, это не привило мне любви к чтению, даже наоборот после этого у меня случился такой затяжной "book hangover", что я боялся читать, чтобы не переживать конец книги опять так болезненно. Действительно полюбил чтение только в университете.

Вот это Толкиен :(
Никогда не предполагала такого сильного влияния Фродо на детей...

Хорошо, что хорошо кончается ваша история :)

К стыду своему, я этими гротами и бизанями вообще не морочилась. Ну то есть я знала, что на корабле есть мачты, паруса, трапы, палубы, каюты, кубрик, шлюпки, штурвал и ещё какие-то основные вещи. Что самый главный – капитан, а ниже всех – юнга, тоже знала. Но какой конкретно парус и для чего приказал поднять или убрать капитан – мне было как-то всё равно. Я схватывала основное: "Паруса наполнились попутным ветром, и корабль понёсся на полной скорости", например. Или: "Наступил полный штиль, паруса повисли".

Тут дело привычки, привык терзать детали.

Я всегда так читаю, не морочусь, и ничего :) А книги про море люблю.

Ну просто некоторые жалуются, мол, бывает тяжело читать Жюль Верна из-за обилия морских терминов, научных рассуждений, описаний природы... А я всегда думала – ну неинтересно мне в данный момент или вообще по жизни, как в 19 веке рыб классифицировали (тем более не секрет, что с тех пор многое изменилось, да и допускал писатель неточности), – ну глянула по диагонали, нашла, где "отступление" закончилось, да и пошла дальше читать.