Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

11 марта 2024 г. 13:31

3 Напугай меня! Если сможешь.

По замечательному стечению обстоятельств книжный год почти сразу порадовал меня романом-открытием, принимаясь за который я не ждала ничего особенного, а получила лёгкую бессонницу и мешок восторгов. Книжку-десерт мы разделили с подругами на троих, признав единогласно, что шалость удалась. Правда, у меня эффект от прочтения оказался и вовсе долгоиграющим. Я поняла, что как-то уж слишком давно не обращалась к любимой мистике, а сейчас, на волне полученного удовольствия, непрочь снова пощекотать себе нервишки. Сказано - сделано! Так из долгого ящика был извлечен роман Джона Харвуда, чтение которого откладывалось почти четыре года. Помню, как сейчас, с каким упоением я поглядывала сквозь блики света на призрак автора, и не меньше удовольствия жаждала получить и от разгадывания загадок замка Роксфорд-холл… Еще бы не забывала при этом, что завышенные ожидания нередко могут сыграть с читателем злую шутку! Ну да будем последовательны…

Недавно осиротевшая и находящаяся на попечении у дядюшки, Констанс Лэнгтон неожиданно становится наследницей обширного поместья. Эту ошеломительную новость ей приносит Джон Монтегю, поверенный семейства Роксфордов, родственницей которым девушка приходится по дальней ветви. Естественно, подобное обретение не может не удивлять и не радовать. Едва ли кто-то в здравом уме отказался бы стать единоличным владельцем замка, построенного во времена Генриха Восьмого! Вот только вслед за первыми восторгами к Констанс приходит понимание, что с наследством не все так гладко, как хотелось бы, ведь за годы своего существования Роксфорд-холл приобрел дурную славу.
Все началось еще в 1780 году, когда при загадочных обстоятельствах погиб десятилетний Феликс, единственный сын Томаса Роксфорда. Мальчик упал с галереи, расположенной над Большим залом. Через тридцать лет его отец бесследно исчез прямо из замка и так и не был найден. Многие годы поместье, надежно скрытое в самом сердце Монашьего леса, пустовало, но никто из местных, даже браконьеры, не решались нарушить его покой. И неспроста, поскольку, переходя из рук в руки к следующим наследникам, Роксфорд-холл словно взымал с каждого непомерную плату. Следом за Томасом в стенах замка пропали и затворник Корнелиус Роксфорд, и его племянник, практикующий месмеризм доктор Магнус Роксфорд. С исчезновением Магнуса история вышла и вовсе темная, ведь в роковую грозовую ночь вместе с ним исчезли его жена и дочь… Кто бы еще ответил, что тому виной, дьявольский промысел или привычный злой умысел. Разобраться в этом и поставила себе целью Констанс, став владелицей не только поместья, но также дневников и краткой исповеди тех, кто в тот или иной период имел возможность стать свидетелем событий, происходящих в замке.
Честно говоря, мне даже неудобно как-то перед теми, кто оценил данный роман высоко. Среди них немало и моих друзей… Но все же придерживаюсь мнения, что горькая правда лучше, чем сладкая ложь. Так что я, так и быть, включу зануду, а вы меня простите, пожалуйста. Начну с того, что добрую часть книги мне казалось, что сюжет не движется вовсе. Обстоятельно, с чувством, толком и расстановкой автор рассказывал о несчастливой судьбе Констанс, ее детстве и незавидной дочерней участи, позже о Джоне Монтегю и его неслучившемся семейном счастье, а я… Я изнывала от нетерпения и тоски: «Когда отправимся в Роксфорд-холл?» О нем я узнавала скупо с чужих слов, но сама, образно выражаясь, еще и не ступала за порог! Позже была печальная, с долгожданным налетом мистики история Элинор Анвин, но и в ее компании едва ли я значительно продвинулась в направлении к замку. Вероятно, ожидание встречи далось бы мне легче, будь я серьезно увлечена историями героинь, но ни за Констанс, ни за Элинор, ни за Нелл мне не было интересно или хотя бы переживательно наблюдать. Так уж повелось, что подобный типаж героинь, угнетенных терзающихся страдалиц, мне не близок. В литературе я предпочитаю не скулящих, а напористых, иногда даже нагловатых девиц, знающих себе цену и не страшащихся двигать сюжет вперед.
В поместье я, конечно же, попала, прошлась по старинному дому, с удивлением взглянула на массивные доспехи, саркофаг в камине и пики громоотводов, возвышающихся над крышей, но хорошо если ближе к последней трети романа! И вот не знаю, что тому виной, то ли занудная компания, то ли долгое ожидание, но столь привечаемые мной атмосферу и саспенс почти не получила… Я еще помню, как хваталась за сердце, читая «Тень автора»! И то, как виртуозно вставленный в текст скрип иссохшей половицы заставил меня буквально подскочить на месте. Где же это манящее чувство тревоги здесь? Я все ждала, что вот сейчас автор что-то эдакое ввернет и я кааак взвизгну, но нет. Не случилась со мной эта увлекательная игра, заставляющая то верить в сверхъестественное, то пытаться судорожно искать реалистичное объяснение поворотам сюжета. При том, что крючков, обещающих читателю инфаркт на минималках, было хоть отбавляй - от пыльных оставленных комнат до тайных ходов и притаившихся скелетов…. Быть может, конечно, еще и я с годами обрастаю крепкой броней и становлюсь менее чувствительна. В привычной манере автор почивает читателя разгадкой в самом финале, и если в прошлый раз с последней страницей я была ошеломлена и побежала скорее к друзьям прояснить детали и поделиться восторгами, то сейчас просто-напросто выдохнула. Разобрались и прекрасно.

Определенно, у меня нет никакого желания выносить книге приговор. Совсем не факт, что другой, более воодушевленный читатель удивит Роксфорд-холл таким же, каким он предстал передо мной. Не исключаю я и возможность, что однажды к Джону Харвуду вернусь. Разочаровываться в книгах подчас досаднее, чем в людях, но, к сожалению, ни от того, ни от другого нельзя уберечься… А посему внимательно подберу себе новую книгу-спутницу и на том утешусь.
картинка Tsumiki_Miniwa

Понимаю, тоже нередко бывает такое, когда автор рассказывает-рассказывает что-то, а ты нетерпеливо ждешь: ну, это все завязка, а когда же сюжет-то начнется? А потом оказывается, что уже так-то вторая половина книги идет и подразумевается, что это и есть сюжет, и уже должно быть интересно. А вот нет, не сработало. Какие-то слова есть, какое-то действие происходит, а интерес не складывается, книга не оживает, увы.

Да, честно говоря, я откровенно устала с этим романом... Вплоть до того, что мне уже даже детали развязки и мотивация злодея были не особо интересны. Перевернула последнюю страницу и реально выдохнула... Ну да переживу, зачитаю)

Да, понимаю, когда изначально интриги не было и загадка не интересовала, то и разгадка уже воспринимается в стиле "ну ок, спасибо, что закончилось".
Я в тебя верю))

Опять же не исключаю, что дело во мне) Вижу, что многим знакомым понравилось...

Я в тебя верю))

Спасибо))

Ну, субъективность никто не отменял) не сошлись с книгой, бывает.

Конечно)
Не в первый раз и, что уж там, полагаю не в последний)

Не мой писатель, читала этот роман и как раз таки "Тень автора"))
"Тень" определенно был поживее, но помню моё негодование в финале.
А вот эта история нудная, читала её вечность..

У меня по отношению к этим романам теперь раздрай чувств, так как "Тень автора" прям оочень понравился, а этот... ну ты видишь) Помню кстати про неоднозначный финал в "Тени автора", мы еще с девочками разбирали его, раскладывали по полочкам и даже открывали оригинал) Сам-то он, конечно, скомкан немного, но еще, если верно помню, перевод подкачал. Там как-то так криво перевели очень важный момент, если в оригинал не заглянешь, сути произошедшего можешь просто не понять( И, конечно, там и повествование куда более динамичное, и атмосфера мурашечная))

Не знала что и фильм есть:))
Соглашусь, там действительно события развиваются быстро, это прям огромный плюс, не заскучаешь))

А он есть?? Надо заценить!
Прям стремительно, я бы сказала) Там вообще в романе очень много любимых мной моментов - дневники, сказки, старый дом, мистика опять же)

Нет)))
Это мой мозг ещё не проснулся когда писала, сначала прочитала фильм, потом поняла что это про финал, но фильм отложился в голове)))

Ааа)) А я уже "Где смотреть? Куда бежать?")))

Кто знает, может фильму и быть:))

Хорошо бы)

Вот и у меня точно также, Тень автора - восторг, хотела после неё все у автора прочитать, а эту мучила и теперь с опаской поглядывал на 3 бумажную книгу, так и стоит на полке и пока не тянет совсем ее читать. Эх...

Мне кажется, хуже не придумаешь, когда первый роман у автора - восторг-восторг, а последующий - такое разочарование( Но я, правда, думаю, что к Харвуду вернусь еще, я еще помню, как читала "Тень автора", такие эмоции со мной случаются не так уж часто)

Третья книга автора расставит всё по местам))
Ничего, Машунь, зато из-за подобных книг больше ценишь хорошие, интересные книги:)

Полагаю, что да)
Ты права, Викуль. На контрасте всегда острее чувствуешь.
Я вчера до часу ночи читала нашу, смеялась и чуть не плакала)

Машунь, я тоже вчера перед сном начала нашу книгу читать и смеялась в голос)) Ну, Гуревич))))

Трагикомедия, скажи? Я в этой книге как дома... Ну да обсудим еще, попозже)

Скажу)) Мне тоже так нравится!! Посмотрим, как дальше будет:)

Постараюсь скоро быть, как и обещала)

Среди высоко оценивших и я. Я уже мало что помню, но впечатлилась, раз оценка высокая. Хотя и могу понять тех, кто без восторгов. Не исходя из смысла или подачи книги, просто вполне понимаю, что все мы разные, и по-разному воспринимаем прочитанное.

Какая же я черепаха) Пока добираюсь до книг, друзья успевают забыть о чем они))

Так и есть, Мила, но в такие моменты почему-то всегда чуточку досадно, что я "не в волне". Не знаю даже почему, но вот так)

Понимаю. Сама такая. Бывает, всем понравилось, а я в сторонке, но бывает и наоборот)

Опять же норма, не быть же нам всем одинаковыми))

Ну конечно)

Брось ты эти глупости! Все мы разные и это прекрасно, мне этот роман на пять, но на тебя уж точно не в обиде, и рецку с удовольствием прочла, ты даже ругаешься красиво)))

Спасибо, Настюш :*
Просто в такие моменты бывает даже как-то обидно. Словно все увидели что-то, что мне было недоступно.
Да и вообще не люблю ставить даже эти тройки свои, в мире четверок и пятерок, понравившихся в большей или меньшей степени книг мне комфортнее)) Но...)

Да, понимаю, думаю, у нас у всех такое случалось.
тройка вообще самая неинтересная оценка, ни рыба, ни мясо)))

Да... что-то между) Ну на два меня выбесить надо)) А я оочень редко доверяю рандому, чтобы такое отхватить, поэтому долго выбираю, что почитать))

понимаю)))

Охох, очень понимаю разочарование и даже скуку. Не по этой книге (я ее не читала) а вообще. Терпеть не могу эти ощущения, иногда даже и следующую книгу брать опасаешься.

иногда даже и следующую книгу брать опасаешься

Есть такое( Но я взяла себя в руки и выбрала следующую)

Крутая!))))

Ну без книг в принципе никуда уже) Они нам "строить и жить помогают"))

О, знакомые ощущения, правда с другой книгой их испытала, но эту усталость от книги, запомнила надолго. Когда не развязки ждешь, а думаешь о том, когда же это всё закончится.

И, хвала небесам, однажды текст заканчивается)) И с последней страницей ощущение, что бежал какой-то утомительный марафон по пустыне Сахара))

Самое печальное, что текст как будто растягивается. Вроде читаешь, читаешь, а он как резиновый - тянется, тянется)) Ужос!))

Угу, знакомое чувство) Ну благо у этого романа объем в электронке был совсем небольшой, недолго я скучала. Но вот в сравнении: у "Скрытых картинок" было почти то же количество страниц в ридере, и их я прочитала за 2 дня, кажется, а эту тянула около недели.

Вот такие они эти резиновые унылые книжки)

Бесконечно тянутся))

Ну что могу тебя понять) и жму руку) "Тень автора" мне очень понравилась, а вот прочитанный недавно "Двойник" уже на порядок меньше, а эту я вообще когда-то бросила)))

Поддержка в лице друга всегда приятна) Спасибо, Настюш!
Ну вот "Двойник" скорее всего тоже читать буду и буду тихонько надеяться, что такое вот разочарование, как было сейчас, не повторится)

Это довольно посредственная книга, но может и вполне себе понравится))

Придет время, заценю, конечно. Но теперь уже без завышенных ожиданий подходить буду)

Я бы еще что-то почитала у автора))

Тоже показательно)