11 марта 2024 г. 13:24

5 Между фактами и выдуманным

Автор говорит, что это художественное произведение, базирующееся на фактах из жизни знаменитых людей. В некоторых главах художественная часть ограничивается одним абзацем, в других побольше. Но идеи ученых и исторические факты автор старался не искажать.

Я так это и восприняла, причем действительно первые главы были более по существу, но вскоре повествование становилось все более красочно-фантазийным, со странными подробностями.
Главы посвящены гениальным ученым: Фритц Габер, Александр Гротендик, Карл Шварцшильд, Вернер Гейзенберг, Эрвин Шрёдингер. Во многих главах упоминался Альберт Эйнштейн.

Кроме известных имен ученых мужей упоминаются менее известные. Например, Johann Conrad Dippel из Оденвальда (это не очень далеко от мест, где я сейчас живу). Это немецкий ученый, алхимик и прототип Виктора Франкенштейна.

Алан Тьюринг, английский математик и криптограф, основоположник информатики: съел отравленное яблоко, когда британский суд приговорил его к кастрации из-за гомосексуализма.

Клара Иммервар: первая женщина-немка еврейского происхождения, получившая докторскую степень в химии, пацифистка и феминистка, а так же потом вышла замуж за Фритца Габера.

Про Габера: всем со школы известен индустриальный процесс Габера-Боша, получение аммиака, за что он получил Нобелевскую премию. Как следствие получения удобрений, население земли за менее чем сто лет увеличилось с 1.6 млрд до 7 млрд.

Это с одной стороны. С другой стороны Фритц Габер – отец «газовой войны». Это он разработал отравляющие газы/химическое оружие и его применение – Циклон Б.
Вот такая судьба ученого – и спас, и убил.

Другая глава посвящена астрофизику Карлу Шварцшильду. Он ушёл добровольцем на фронт во время Первой мировой, там у него обострилось аутоиммунное заболевание и он вскоре умер. Это он предложил решение уравнений Эйнштейна, которые описывали Чёрные дыры (кротовую нору, Мост Эйнштейна-Розена).
Следующая глава посвящена судьбе великого математика Александра Гротендика. И эта глава произвела на меня самое большое впечатление. Однако начинается она с упоминания японского ученого-математика Синъити Мотидзуки, который опубликовал решение теории Тейхмюллера, но не принял участие в конференции, посвященной этому решению. И вообще, стал вести очень замкнутый образ жизни – про него написали, что его настигло «проклятие Гротендика». Гротендик является одним из значимых математиков нашего времени, на на пике научной карьеры отдалилися от дел и уединился во французской провинции. На награждение медалью Филдса он не поехал в Москву в знак протеста ареста писателей-диссидентов Юлия Даниэля и Андрея Синявского.

Гротендик сказал: «Планету уничтожат не политики, а ученые».

И последние главы посвящены моему любимому ученому Вернеру Гейзенбергу и Эрвину Шреденгиру.
Про Гейзенберга интересный факт, что на него оказал влияние поэтический цикл Гёте «Западно-Восточный диван». А Гёте в свою очередь написал этот цикл, вдохновившись персидским поэтом-мистиком Хафизом Ширази.

Про Шредингера глава понравилась меньше всего, мне там слишком много интимной жизни ученого было. Но узнала, что Шредингер изучал философию веданта и вдохновлялся Бхагават-Гитой.

А заканчивается книга рассказом о сольвеевском конгрессе и споре Эйнштейна и Нильса Бора. Именно тогда Эйнштейн якобы сказал, что Бог не играет в кости. А Бор ответил: «Не учите Бога, что ему делать».

Мне книга больше понравилась, чем нет. И мне кажется, что книга особенно будет интересна людям, далеким от химии, физики, математики и квантовой механики.