daisy87

11 марта 2024 г. 11:41

5 Спойлер "Красавица и чудовище" в лучших традициях жанра

картинка daisy87

Я всегда с упоением читала французскую классику. И в этот раз я с большим удовольствием прочла пьесу в стихах "Сирано де Бержерак" Эдмона Ростана. Существует несколько переводов пьесы. Я читала в переводе Елены Баевской. Это литературный перевод. Пьеса очень популярна в театре. Сирано де Бержерака играли несколько наших актеров. Для театра используется другой перевод Владимира Соловьева. А еще существует перевод Т.Л. Щепкиной-Куперник. Сирано де Бержерак - это реальный человек, который жил в XVII веке и был драматургом. Самым известным его трудом был «Иной свет, или государства или империи Луны».
Сюжет пьесы довольно интересный и нетривиальный.
Я в первый раз сталкиваюсь с тем, что некрасивость является проблемой не для женщины, а для мужчины. Скорее это прерогатива чисто женская. Ключевая фигура - гвардеец, дуэлист, поэт и музыкант, физик и бретер Сирано де Бержерак. Сирано был отчаянно влюблен в Роксану и не мог ей в этом признаться, потому что она любила красавца Кристиано. Мне кажется Сирано Бержерак поступил правильно. Несмотря на то, что Роксана - барышня "себе на уме", любовь просто так никому не дается. Роксана поступила тоже вполне мудро на мой взгляд, полюбив одного, она созналась в этом другому ее возлюбленному, тем самым преградив выбор между ними, который в любом случае привел бы лишь к одному - дуэли. В итоге она вышла замуж за Кристиано, и перед смертью Сирано призналась ему в любви. В этом есть какой-то смысл. Оба возлюбленных умерли, но она им обоим подарила свое сердце. Вот такая история трагической любви.
Этот образчик остроумия в стихах превзошел все мои ожидания.
На основе пьесы снято несколько фильмов. Но я остановилась на просмотре двух - 1950 года и 1990 года с Жераром Депардье.
Первый фильм черно-белый, более классический, с Жераром Депардье - современная трактовка, более четкая, более увлекательная и красочная. Жерар Депардье - идеальный актёр для этой роли, который смог сыграть сильную личность. Оба фильма в полной мере отражают сюжет пьесы. Наверное данная пьеса вдохновит и в будущем наших и зарубежных актеров театра и кино на новые экранизации и постановки.

Прочитано в рамках Поэтического моба в группе Поэтическая гостиная

Спасибо за рецензию, добавила в хотелки. Начало чем-то похоже на Анжелику. Там тоже якобы некрасивый мужчина (хотя на мой вкус это самый красивый персонаж из всех ХД)

Я все жду киноверсию нашего музыкального спектакля с Безруковым в роли Сирано)

Ну не знаю как у них пойдет ли дело с киноверсией, но сам спектакль с Безруковым я нашла на YouTube , правда я не успела еще досмотреть, потом как-нибудь досмотрю.

А мне хочется посмотреть фильм " Бедные несчастные " Оскар на прошлой неделе взяли по нескольким номинациям. Очень интересный сюжет. ))

Анастасия, отличный отзыв. Вот с душой! Вот у меня сейчас разочарование от чтения второго тома так я уже думаю, как бы мне так культурно написать потом об этом))).