16 сентября 2014 г. 12:59

Книга "Стажер"

Совершенно уверена, что автору этой книги вряд ли удастся избежать многочисленных и разнообразных сравнений его произведения с целой массой литературы, написанной как в жанре научной и приключенческой фантастики, так и в жанре фэнтези. Более того, складывается ощущение, что автор намеренно создает такой литературный фейерверк, в который входит и инопланетное средневековье, и могучий внеземной разум, и трансгалактические звездолёты... и многое-многое другое, прямо или косвенно отсылающее к классическим произведениям всех названных жанров. Есть главный герой -- этакий удачливый неудачник или неудачливый везунчик (как посмотреть), способный благодаря своей неординарной логике попасть в такую передрягу и завязать сюжет в такой крепкий узел, что становится интересно читать. Ну чем не пилот Пиркс! Есть в книге и могучая сверхцивилизация -- о ее присутствии где-то поблизости от планеты, где разворачивается основное действие, можно судить только по косвенным признакам: она так хитро спряталась от всей остальной Вселенной, что это-то и навело главного героя на мысль о возможном ее существовании. Здесь вспоминается повесть "Малыш" братьев Стругацких и тема контакта с цивилизацией, которая не желает контакта. Увидеть эту спрятавшуюся высокоразвитую цивилизацию не удается пока ни нам, ни герою: тамошние аборигены, живущие среди странноватой, на земной взгляд, флоры и фауны, в своем развитии дошли то ли до родоплеменного строя, то ли до феодального и, на первый взгляд, даже не подозревают о подобном возможном соседстве, они заняты своими интригами и страдают от какой-то странной напасти: то ли от древнего проклятия, то ли от последствий экологической катастрофы. В общем, мы понимаем, что "неладно что-то в Датском королевстве". Автор заставляет нас думать, что далее события будут развиваться стремительно, бурно и увлекательно. А как же иначе? Ведь в сюжете, помимо всего вышеперечисленного, есть еще очень много разнообразных персонажей и упоминаний: прекрасная принцесса, пропавший принц, мудрый король, хитрый царедворец... странные пирамидообразные постройки и затерянный город. В общем, всего и не перечислить. Интересно даже не то, как главный герой будет выпутываться из этой своей передряги, а насколько органично и самобытно будут смотреться в дальнейшем повествовании все эти многочисленные сюжетные узелки, завязанные автором: ведь пока еще мы увидели только краешек какой-то яркой и многоцветной материи и можем только гадать о ее узорах и о том, насколько они оригинальны и изящны. Будем надеяться, что в продолжении мы увидим ладно скроенный и крепко сшитый сюжет, в полной мере оправдывающий те ожидания, которые возникли у нас по прочтении первой части книги