11 марта 2024 г. 00:27

Сложно представить, что в человеке может жить сразу двадцать четыре личности и каждая со своим характером. Хотелось бы вы делить Артура - англичанин, эксперт в науке и медицине с уклоном в гематологию. Самостоятельно изучил арабский язык  и суахили. И Ре́йджен Вадасковинич — югослав, 23 года, в английской речи выражен славянский акцент, пишет и говорит на сербохорватском языке. Дальтоник, поэтому пишет монохромные картины. И вот возникает вопрос: как в одном человеке живут личности со своей историей, отличимой от Билли.

Начало книги затянутое и читается сложно, начиная с рассказа Миллигана о своей жизни и знакомстве с каждой из личностей становится очень интересно и чем больше знакомишься с его трудным детством и воспоминаниями его близких, веришь в правдоподобность происходящего, но очевидно, что автор многое приукрасил. Каждая из личностей вызывает эмоции восхищения и уважения, например как Артур пытался контролировать всех личностей и помочь Билли, так же были и те кто раздражал и вызывал негативные эмоции Фил и Кевин.

Начиная читать, я относила скептически к главному герою. Мне казалась как можно оправдывать преступника и насильника и наверное, до конца я не могу утверждать, что полностью поверила ему. Но и в то же время, как можно на протяжение долгого времени так притворяться и настолько умело играть разные роли. Больше, наверное, стоило винить мать Билли, что она не приняла необходимые меры и во время не оказала психологическую помощь сыну и не смогла спасти ему жизнь. Ведь все, что с ним происходило, сложно назвать жизнью, скорее существование.

Сама история интересная и вряд ли оставит кого-то равнодушным. Но книга местами очень затянутая и читается сложно. Концовка долгая. Я если честно, устала от метаний Билли, от реакций окружающих. То они сочувствуют и защищают, то оскорбляют и требуют справедливого наказания. А сам автор на протяжении всей книги оправдывает и защищает Миллигана, не рассказывая особо историю жертв и что им пришлось перенести. Есть продолжение данной книги, и я планирую прочесть, но позже.