10 марта 2024 г. 22:05

4 Книга, которая очень долго ждала

Тема эссенциализма очень актуальна в современном мире, многие попросту забывают, как жить, а жизнь пролетает словно миг.

Автор еще в самом начале делится своим не очень приятным проступком в отношении семьи, когда у него рождается ребенок и он вместо семьи выбирает работу, о чем в дальнейшем сожалеет. И этот выбор сказывается на его карьере в том числе, потому что в здравом уме адекватнее всего было бы выбрать семью и наслаждаться этим забыв про остальной мир.

Конечно, есть тут и повторения, когда постоянно напоминается о главной идеи, что не нужно за все хвататься, лучше меньше, но качественнее. И я абсолютно согласна с автором. И в том, что порой мы не замечаем, как погружаемся с головой и просто тонем в рутине своей работы не замечая, что уже все плохо и нет сил.

Во время чтения я ни раз проводила параллели с собой,  со своей работой и своими увлечениями. Ведь, я сейчас себя очень сильно нагрузила, а я работаю с большим количеством людей и работа очень творческая, и в последнее время моя фантазия просто со скрипом что-то создает, а иногда отказывается вовсе. Очень важно соблюдать баланс работы и отдыха, а еще не забывать жить свою жизнь, ведь ее никто кроме тебя самого не проживет.