tortila

16 сентября 2014 г. 10:27

Ура, во мне еще жив подросток! "Стажера" я проглотил.
Роман о необыкновенных приключениях стажера космической курьерской службы Ника Соболева, который на челноке «Валькирия» вследствие своего глупого самоуправства случайно обнаруживает планету-близнец Земли. При попытке исследовать планету челнок подвергается атаке и погибает, успев катапультировать пилота... А в это время внизу пятеро оставшихся в живых охотников со всеми предосторожностями уходят из Леса после столкновения со стаей желтобрюхов.

Власов писать романы пока не особо умеет и разного рода ляпов предостаточно, но он как-то сумел создать настолько привлекательный мир и настолько симпатичных героев, что его сетевой роман издало реальное издательство, а я прочел в два присеста. (Помните Глорию Му с ее"Вернуться по следам", так вот тут похоже тот же случай).

"Стажер" эклектичен по самое не могу: тут и будни космофлота, и сверхцивилизация, свернувшая пространство вокруг отдельно взятой планетной системы, и явные земляне, вероятно как-то заброшенные на отдаленную планету и постепенно растрачивающие остатки цивилизованности в борьбе с совершенно непонятным Лесом.

Собственно ничего принципиально или хотя бы непринципиально нового, чего бы не было уже придумано раньше Власов не создал, но широкоизвестное замесил знатно. В этот огромный минус книги, но в этом же и ее плюс. В чем минус, я думаю пояснять не надо - отсутствие новизны убийственно для автора фантастики, а вот плюсы я вижу в потрясающей психологической и онтологической знакомости всего, о чем пишется, и огромном, практически неограниченном потенциале для развития событийной части сериала.

По жанру "Стажер" скорее боевая фантастика, ибо именно эта составляющая прописана максимально подробно, тогда как космическая и социальная части довольно убоги.

Ник Соболев - сверхчеловек будущего, в фантастическом совершенстве управляющий своим телом, дерется оружием тысячелетней давности - в этом главная прелесть боевки. Естественно есть в романе и варвары - кто ж не знает по компьютерным играм, что это лучший тип перса для боя.

Естественно в своем эклектическом пыле автор не устоял перед соблазном вплести самый чуток магии и довольно много экстрасенсорики - Даром обладает множество персонажей. Слава богу он удержался и не сделал экстрасенсом Ника, впрочем, Дар, действующий на все живое на этой планете, на него как раз не действует.
Приятной неожиданностью было довольно грамотное и местами даже изящное включение экстрасенсорных мероприятий в канву повествования.

Намечается и любовная линия между стажером и наделенной Даром своевольной дочерью Верховного Хранителя, но судя по всему она будет чрезвычайно целомудренной и романтичной, как и пристало книге для подростков.

Власов явно не в ладах с физикой и современными технологиями: он как-то забыл о том, что компьютеры могут соединяться беспроводным интерфейсом, а соседняя по орбите планета ну никак не может регулярно смотреться, как Луна. Вроде астрономию исключили из программы средней школы и вот вам результат. Другие физические аспекты насколько глобальны, настолько же бессмысленно убоги. Улыбнул сплав с восьмисотметрового водопада, который автор зачем-то или почему-то (я даже догадываюсь почему, но промолчу) перенес из Венесуэлы в Южную Африку.

Забавляет также страсть автора к конспирологии: стажера отправляют в секретную миссии не сообщив куда и зачем он летит. Точно также от всех в Великом Городе скрываются данные о городе Старом.

Резюме: я не жалею нескольких часов, потраченных на книгу, которая при всех ее вопиющих недостатках весьма увлекательна. Лет 50-60 назад она могла б стать шедевром, а сейчас только троечка с плюсом.