Shagan

16 сентября 2014 г. 02:37

Какая же это замечательная книга! Слышите, ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!
С одной стороны - это фэнтези, даже скорее сказка. С другой стороны - есть в ней нечто философское, о вечных ценностях, о том что нет только Белого или только Черного. А еще это книга о любви и предательстве, о мужестве и дружбе, об алчности и прощении, о преданности и вере.

Я очень долго откладывала чтение романа. Аннотация как-то не слишком впечатлила, беглый просмотр первых глав тоже не особо воодушевил на чтение. Но стоило начать, как все изменилось. Даже стало как-то немного обидно, что "Легенду..." прочитали всего 17 человек - незаслуженно мало.
Передо мной открылся совершенно новый удивительный мир: он самобытный, он ни на что не похож, он просто другой. И в этом, на мой взгляд, и заключается все его очарование и притягательность. Совершенно новые и оригинальные образы, язык и стиль повествования (какие диалоги, какая стилистика речи каждого героя; благодаря языку автора каждый персонаж, каждое событие словно оживает), а сокровенные мысли и личные истории героев, после которых невозможно не переживать и не сочувствовать. Как же все это захватывает!

В первое время, было немного трудно вникнуть кто такие "важ", "сверхмастер", "макабреды", "кейрэки", "плешеродцы" и многие- многие другие. Что случилось с Лосиным островом, что значит Белое и почему так важно его умножать. Роман настолько насыщен персонажами, событиями, что сперва было ох как легко запутаться во всем этом. Но с каждой главой, с каждой страницей все они становились мне чуточку ближе и понятнее. Их истории захватали, волновали, а сказочный мир затягивал все глубже и глубже. И как же не хотелось его покидать!

Страница за страницей сюжет становится все интереснее и даже чуть-чуть запутанней, истории переплетаются между собой, образуя невероятный лабиринт из прошлого и настоящего, дают подсказку о будущем. И не знаю уже в который раз по счету я убеждалась, что ни одна фраза или событие, ни один новый герой или встреча с уже знакомыми и любимыми персонажами не просто случайна, но помогаю лучше понять происходящее, объясняют их поступки и действия, выбор пути в той либо иной ситуации.

Прошло больше месяца с момента прочтения романа, а он все не отпускает. Хочется вновь погрузиться в этот удивительный мир, вновь встретиться с полюбившимися героями и заново пережить с ними все приключения. Несомненно, это одна из лучших прочитанных книг в 2014 году.

Прочитано в рамках игры ТТТ. Совет от Aniska .

Хочу сказочную книгу(но не сказки/легенды и т.п.),чтобы не из моих хотелок,чтобы была не для маленьких детей,чтобы было интересно и взрослому;отдельная книга.

Огромное вам спасибо! Как же мне понравилось! Если бы не вы, я бы не открыла для себя эту удивительную книгу.

Очень рада, что Вам понравилась книга!
Мне вот тоже за нее ужасно обидно, что "легенда" такая прекрасная и такая непопулярная. :(

Книге бы на главной как-нибудь засветиться, тогда бы многие узнали и захотели прочитать. Пока что только ТТТ поможет.