nastena0310

Записки Графомана

10 марта 2024 г. 16:58

4 Неожиданный восточный колорит от классика британского фэнтези о попаданцах

“Excuse me, Tarkheena,” said Bree (with just the slightest backward tilt of his ears), “but that’s Calormene talk. We’re free Narnians, Hwin and I, and I suppose, if you’re running away to Narnia, you want to be one too. In that case Hwin isn’t your horse any longer. One might just as well say you’re her human.”

Продолжаю потихоньку читать "Хроники Нарнии", хотя и понимаю, что фильмы по ним буду всегда любить больше первоисточника. Самой удивительно, но бывает и такое, уж слишком детскими оказались эти истории, хотя, развитие я тоже вижу, конкретно эта часть всё же рассчитана на детей постарше чем первые две мною прочитанные, надеюсь, эта тенденция сохранится и в дальнейшем. Да и вообще мне в принципе такое заходит: магия, приключения, плюс раз уж литература детская, априори, справедливость и добро восторжествуют, почему бы и нет для разнообразия. Собственно, моя единственная претензия именно к этой части - это сеттинг, увы, но я категорически не люблю (диснеевский Аладдин, пожалуй, единственное исключение) восточный колорит а-ля арабские страны, индия и иже с ними, тупо не моё, а тут у нас больше половины событий происходят в вымышленной стране Тархистан: визири, султаны, рабы с носилками, дико раздражающая меня манера речи, пустыни, оазисы итд итп

В остальном же история очень даже приятная. Мальчик по имени Шаста внезапно узнаёт, что жестокий рыбак, воспитавший его, ему не родной отец, как он всегда думал. Когда-то давно лодку с мёртвым мужчиной и еле живым младенцем прибило к берегу, и рыбак решил спасти ребёнка ради будущей дешёвой рабочей силы. Вместо с говорящим конём Bree они сбегают и теперь их путь лежит в благословенную страну Нарнию, родину их обоих. На пути их ждёт множество приключений и злоключений, неожиданные попутчики и союзники, враги и злопыхатели, битвы и погони, и даже внезапно обретенные родственники королевских кровей.Сюжет довольно бодрый и ближе к финалу нас даже ждёт битва объединённых сил Нарнии и соседнего крошечного государства с коварным и подлым принцем Рабадашем. Бонусом мелькающие порой на страницах подросшие Сьюзан, Люси и Эдмунд в роли короля и королевы. Хорошая увлекательная сказка, которую лет через пять можно попробовать перечитать с сыном.
картинка nastena0310
Мои рецензии на другие части цикла:
"The Lion, the Witch and the Wardrobe"
"The Magician's Nephew"

Прочитано в рамках:
игры "KillWish" 1/10
игры "LinguaTurris" №2
игры "Игра в классики" №5
моба "Языковые улочки" клуба "Книжная страна"
и моба "Reading Challenge" 5/20 клуба "Чарующая Азия"

Мне тоже эта часть меньше остальных нравилась)

Мне пока все на четыре, вот у этой были шансы на большее, потому что сюжет более движовый и чуть взрослее, но сеттингом мне не угодили))) а тебе что не понравилось? Ты всё читала?

Все читала и несколько раз, но в детстве, а эта как раз серьёзностью, наверно, и не так понравилась)

аааа, ну тогда да, всё может быть) а я в детстве о них и не слышала.

А мне очень нравилась именно часть про Шасту) правда, на русском)

меня сеттинг не устроил, а так классные приключения)

И у меня также, фильмы нравятся, а книги - не очень)

фильмы уж больно хороши)))

Это да!)

Я с Хрониками знакома только по фильму. И то только по первому.

а как же вторая часть с Принцем Каспианом, хотя бы ради него стоит смотреть)))

Надо будет решиться)

попробуй на какие-нибудь праздники, ты же любишь такие взрослые сказки)))

Люблю)

вооот, помню же, что мы и тут совпадаем)))

Даже очень люблю такое. Вот сейчас Венздей смотрю с удовольствием)

О, и мне понравилось, жду второй сезон летом)

Теперь и я жду.
Чудовище я угадала, хотя муж смеялся, говорит, книжек начиталась)

Значит ждём вместе))
я тоже догадалась, но это мне историю не испортило)))

Мне тоже нет. Наоборот, было интересно с этим мальчиком.

надо будет как второй посмотрим, не забыть обсудить;))

Да. Там есть о чём поговорить)

а это мы любим)

У меня сейчас мелкий подсел на "Нарнию")) Мы с ним достали как нормальные книги для чтения, так и ранние советские переводы)))

там совсем всё плохо?)))

Средне. Хотя иллюстрации дико смешат)))

мои лучше?;)))

Намного!)

А мне как раз сеттингом и понравился когда-то) очень внезапно и необычно)) Читай дальше цикл, интересно, что скажешь о каждой части)) Там чем дальше, тем мрачнее и взрослее все становится

Тут уже вкусовщина, я его в принципе не люблю)
Планирую весь потихоньку прочесть, так что будут впечатления ещё))

Я тоже так себе, но тут интересно было)
Буду ждать)

в любом правиле есть исключения)))

ЗЫ: Настюш, а Ночное чудовище у тебя в бумаге? а то я электронку даже платную не нашла(((

Да в бумаге, я покупала его прошлым летом по предзаказу вместе с мангой Красным Марсом.
А что его до сих пор в электронке не выпустили? Странно, и обидно. Может заменим книгу тогда?(

нету((
давай до конца апреля подождём, если не появится или я куплю, или заменим?

Давай менять, вряд ли появится

прям жаль((

А я вот тоже не особо жалую восточный колорит, в детстве даже Алладин ситуацию не поправил)) А до Нарнии мне надо бы хоть в каком-нибудь формате добраться.

вот Алладин для меня единственное исключение, но опять же именно в западной диснеевской версии, что думаю, тоже о многом говорит)))

Фильмы очень советую, Машуль, тебе понравится)

В Алладине мне понравилось только "арааабскаааааяяяяя ноооооочь..." и все на этом))) В общем, не оценила, хотя он у меня на кассете даже был)
Запомню) Надо было на НГ глянуть, когда было настроение на просмотры, что-то из головы вылетело.

я обожала джина и попугая)))
ой, на нг это прям то, что доктор прописал)

Да, подозреваю, что в компании с ГП хорошо зайдет)

очень даже может быть, я к ГП довольно ровно дышу, но против точно ничего не имею)

Да, помню) В формате фильмов я принимаю адекватно ГП только до узника Азкабана))

я в принципе любую часть ГП могу за компанию посмотреть, а целенаправленно вряд ли)

Вкусы, потребности, интересы... понимаю в общем) я, как правило, раз в год смотрю))

Именно)
есть и у меня такие)

Разделяю мнение по поводу востока - тоже не жалую) Мне поэтому в детстве 1001 ночь не зашла)) А экранизация Нарнии нравится:)

всё же на любителя он)))
Фильмы просто в любимом))