10 марта 2024 г. 16:26

Если говорить про данную книгу и куда бы я её отнесла, я бы сказала, что это полуисторический роман, в основе которых реальные исторические факты, если говорить проще – автор реально хорошо (в данном случае) поработал над разбором фактов и документов, конечно тут будет и кое что от себя, но это, мягко говоря, картину не портит.

Вообще о чём книга, причём тут 1917-й год и Россия? Да всё просто, Просто здесь идёт речь про Марию Фёдоровну Романову, Императрицу и супругу Александра III. И тут рассказ идёт от юношеских лет, до момента знакомства с будущим мужем, затем о том, как она вышла замуж, привязалась к России и какие ужасные события наблюдала в дальнейшем. Вообще её судьбе не позавидуешь, потому что изначально, она должна была выйти за совсем другого человека, но увы, он умер, так же как потом умер и её дорогой и обожаемый супруг, точно так же как потом ей пришлось переживать смерть своего сына и внуков и умереть вдали от их могил. Интересно то, что она завещала похоронить себя рядом с мужем и её мечта, всё же, в итоге, спустя десятилетия, всё же сбылась.

Написано очень хорошо, душевно, есть ссылки на документы, упоминания её писем, дневников, чувств. Мне было и радостно и грустно читать это произведение, потому что я прекрасно знала, чем это в итоге закончится. И честно, я даже не знаю, радоваться или нет, тому что её не было вместе с сыном в тот момент и ей повезло выжить, или же всё –таки не радоваться, поскольку пережить смерть детей, это безумно страшно.

Книгу советую тем, кто интересуется историей, особенно домом Романовых, пусть тут есть отступления в духе «поговорим про мистику и Распутина», но по большому счёту это именно история жизни Марии Фёдоровны.

Прочитано в рамках "Книжный букет"