listesa

10 марта 2024 г. 14:35

Этот том Лабиринтов соверших определённый рывок в плане мрачности и серьёзности. Наши герои не растеряли своего чувства юмора, но многие события выглядят совсем уж серьёзными и тяжелыми.
В первой истории в Ехо разразилась эпидемия, в прошлом этот вирус-проклятье уже бушевало в этом мире, и по прикидкам оно поражает около 80% населения, а умирают заболевшие быстро и довольно ужасно. И всё идёт к тому, что Ехо уже никогда не будет таким, каким мы его знали.
Конечно, вся история не заканчивается катастрофой и мы находим решение, но не без потерь среди полюбившихся героев. Но даже без этих потерь история была весьма нелёгкой.
Эта часть заставила меня крепко задуматься о цинизме, если честно, потому что, наверное, Макса можно считать циником, раз он так легко и непринуждённо быстро начинает снова шутить и радоваться жизни после того, как происходят такие плохие вещи. Но почему-то, мне этот пример скорее помог самой относиться к происходящему вокруг плохому несколько... иначе. И стало как будто даже спокойнее. Как будто это оправдало что-то, что раньше казалось мне неправильным.

Во второй истории мы отправились в приключения с Нуминорихом, встретили вампиров, покатались на внезапном метро и даже побывали в Берлине. А ещё вернули кое-кого из утерянных героев. Правда из-за того, что это произошло так быстро, ощущение, что это была именно замена одного героя на другого, и у меня это вызвало неоднозначные чувство, но есть такой момент, что я не отношусь к этому почему-то как к воле автора, скорее как к какому-то естественному ходу вещей, а значит, не могу на это обижаться.

Можно было бы сказать, что этот том был не такой уютный, как мы уже привыкли, но это будет не совсем верно, даже при всех мрачностях он таковым остаётся, а мир обретает всё больше подробностей.

Учусь в Академии Орилиум.
Исследую Дом Мечты в "Уютной кофейне".
Путешествую с Богатырями по Индии.