MarinaK

26 октября 2009 г. 22:19

Что стало с Петровым и Васечкиным?!

Читаю книгу Владимира Аленикова "Ублюдки" и диву даюсь! В аннотации написано, что В. Алеников - "известный кинорежиссер, автор знаменитых "Приключений Петрова и Васечкина", писатель, профессор кинорежиссуры Калифорнийского университета ...", а также обещано, что мы увидим тех же Петрова и Васечкина, которые "выросли и стали монстрами".

Видимо, Америка как-то странно влияет на писателей. Перед нами цикл рассказов, объединенных общими персонажами, практически со всеми мы знакомимся в самом первом рассказе (в коллекцию Эля - известный писатель Алексей Сомов - "Родька" , заметьте, с подтекстом) о мальчике-инвалиде-убийце. Действие начинает раскручиваться в подземном переходе. Вот они мимо пробегают актриса "Театра Луны" Алла Гаврилина, работник аппаратной телестудии Миша Сулейкин, любящий змей и мышек больше, чем женщин Борис Зозулин еще множество городских жителей, каждый из горожан будет наказан за свои ублюдочность и извращенность. И будут умирать, умирать, умирать. Автор будет это описывать мерзко, натуралистично, кровь будет литься рекой. Но на то они и ублюдки, мрази, чтобы их уничтожать. А в эпилоге мы снова встретимся с Родькой, готовящимся предъявить претензии миру, со змеей, с презрением взирающей на людей, неспособных к возрождению. Прямо почти Экзюпери получается: мальчик и змея (опять же Лига Подземных Воздухоплавателей - это опять отсылка к Сомову и его ЖЖ), змея решает все проблемы, вплоть до самой главной: жизни и смерти.

Вот только где эти Петров и Васечкин? Ужели так вот мутировали? Вот вам и цивилизация ублюдков!

Источник