10 марта 2024 г. 10:45

Это произведение относится к классической литературе. И в моем представлении сюжет должен был быть со всем другим. Большая часть повествования идет о самой Голландии, её истории, архитектуре, что, мягко говоря, вгоняло в дремоту. Поэтому общее впечатление от прочтения на троечку.
Действие происходит в Голландии перед Рождеством. В центре сюжета семья Бринкер: мать, сын, дочь и полоумный отец (после несчастного случая, произошедшего десять лет назад). Десять лет семья жила в нищете, потеряв кормильца и деньги, дети помогали маме, старались заработать хоть какие-то гроши. И вот одномоментно начали происходить чудеса: отец исцелился (очень забавный момент), нашлись пропавшие деньги… Я люблю сказки, но здесь и волшебства нет и очень наивно описан сюжет. Как будто в книгу по истории Голландии впихнули художественную книгу.
Мне не хватило именно сюжета про коньки, про подготовку к соревнованиям, ведь раньше это был такой труд (дети из бедных семей катались на деревянных коньках!!!) Думаю, что и детям эту книгу читать будет тоже скучно.