Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

10 марта 2024 г. 07:09

Чем больше я знакомлюсь со знаменитыми эпосами разных стран и культур, тем больше убеждаюсь, что это не мой любимый продукт. Не умею готовить, не умею употреблять. И уже склоняюсь к тому, что вряд ли когда-то научусь - слишком в этой литературе все… слишком.
Герои слишком героические, приключения слишком приключенческие, эмоции слишком эмоциональные.
Вот и в знаменитейшей поэме Шоты Руставели все настолько чересчур, что я смогла прослушать её только в несколько подходов с перерывами на другие книги. Хотя, конечно, осознаю, что в этот литературный памятник было вложено очень много труда и таланта, пусть даже мне и не дано оценить в полной мере мастерство Руставели именно как поэта - тут я могу только поверить мнению знающих людей, изучавших творчество грузинского идеалиста. И попытаться насладиться содержанием геройского эпика и цветистыми сравнениями и аллегориями. И вот это было очень, очень сложно.
На протяжении практически всего повествования я находилась в ступоре от поступков героев поэмы, потому что логика в них отсутствует напрочь, зато гипертрофированность действий и выражения чувств - в полной мере и пышным цветом. Одних только рыданий с обильными потоками слез столько, что утонуть в них можно было бы уже на трети повествования. Причём, танцуют рыдают все - и героические витязи охотнее и обильнее прочих. Не могу понять, это просто особенность восточной литературы - такое гипертрофированное изображение эмоций, или так Руставели пытался изобразить своих героев не только могучими воинами, которые запросто выстоят в одиночку против сотен врагов, сражая их чуть ли не голыми руками, но и возвышенными меджнунами, готовыми искренне и полной грудью страдать за свою любовь. Наверное, поэтому поэма пестрит описаниями красоты не только принцесс и цариц, которых можно или приходится любить исключительно издали, но и солнцеликих образов самих витязей, со всеми этими агатовыми очами, коралловыми устами и жемчужными зубами. Несколько странно для героического эпика, как по мне.
В сухом остатке - закрыт очередной гештальт (хотя я уже думаю о том, что некоторым гештальтам можно бы так и оставаться незакрытыми), теперь при случае смогу козырнуть знакомством с поэмой. Но впечатление по прочтении далеко не восторженно-положительное - как я уже сказала, не моё.

Собери их всех - Темные воды
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин; Литературная Одиссея
Игра в классики - Марафон
Мир аудиокниг - Вызов 2024