15 сентября 2014 г. 17:33

Книга заставила серьёзно призадуматься. О воспитании детей, о том, какое влияние на них могут оказывать (и оказывают) родительские страхи, проблемы, комплексы и устремления. О том, почему важно не переусердствовать и не создать ребёнку стерильные, тепличные условия, окружив его исключительно и повсеместно заботой и любовью и бесконечно оберегая от невзгод. О том, как полезно даже иногда не держать эмоций недовольства в себе. О том, как важно для психики растущего маленького человека согласие и взаимопонимание в семье, чем отсутствие этого может обернуться для его психического и интеллектуального развития.. О том, что к любому ребёнку можно, если постараться, найти подход, увидеть какие-то его индивидуальные черты, попытаться распознать их и развить, а не подавлять, желая вылепить из человека что-то, что нравится родителю. Наконец, о том, что не нужно изо всех сил тщиться воспитывать ребёнка иными, не принятым в той культурной среде, в которой он будет жить и расти, способами и методами. В общем-то некоторые авторские выводы показались мне даже неожиданными, но при более пристальном рассмотрении и обдумывании - вполне себе небесполезными.

Личность автора, вопреки изощрённой критике её некоторыми читателями, в том числе и на данном сайте, вызвала у меня немало уважения. Мне кажется, Мурашова - профессионал своего дела, всей душой преданный ему. Она показалась мне неглупым, думающим, наблюдательным и очень эмпатичным (есть такое слово?) человеком. Возможно, часть перечисленных мною качеств - издержки (лучше сказать, следствие) её профессии детского психолога, однако, видится мне, да и некоторые эпизоды из её детства и мимоходом отмеченные в повествовании черты это только подтверждают, - такой она в самом деле человек. Оказалось, у этого автора немало книг, которые мне захотелось почитать. Мне, как молодой маме, думаю, это в любом случае будет нелишним.

Люблю очень такие книжки!!! С ними лучше понимаешь воспитание детей!