danka

Все равно я не вижу этой надписи

9 марта 2024 г. 21:04

Перед этой книгой я в долгу с детства – именно ее сюжет дал мне когда-то вдохновение, чтобы сочинять свои собственные истории по мотивам прочитанных книг. Тут надо иметь в виду, что она досталась мне, когда мне не исполнилось и двенадцати лет - то есть, в самую подходящую для романтики и приключений пору, а прочитала я ее раньше книг Жюля Верна, Томаса Майн Рида, Хаггарда и большинства книг Дюма. Поэтому она дорога мне по-особому.
Некоторые утверждают, что история создания этой книги интереснее самой книги, но я, перечитав, не могу с этим согласиться. Все же многие приключенческие книги, любимые в детстве, во взрослом возрасте не читаются совсем – например, «Всадник без головы» у меня не пошел, а эту перечитала с неослабевающим интересом. На этот раз интереснее всего оказалась для меня линия с итальянским наследством и происками иезуитов.
Конечно, теперь я смотрю на этот роман критическим взглядом и вижу, как шаблонны некоторые персонажи, что слишком много всего намешано – тут и индейцы, и пираты, и революционная борьба, - но все же сюжет довольно оригинален и есть персонажи по-настоящему живые и яркие, в особенности пират Бернардито Луис, жизнь которого вполне достойна отдельной книги. Несмотря на то, что я прекрасно знаю, что это - советская литература, роман не вызывает ощущения искусственного, "сделанного", морские приключения кажутся более интересными, чем у Сабатини, а индейцы - более живыми, чем у Фенимора Купера, читать которого мне было скучно и в школьные годы, а разнообразием сюжетных перипетий и увлекательностью роман не уступает лучшим образцам жанра. Эрудицией и литературным мастерством автора можно только восхищаться и искренне жаль, что годы заключения отняли у него возможность написать что-то оригинальное, по-настоящему свое.
Хотя читать эту книгу, конечно, лучше в подростковом возрасте.