MartinaG

15 сентября 2014 г. 16:04

Я в последнее время практически не пишу рецензий на книги, так как даже о хороших и понравившихся чаще нечего сказать. Литература проглатывается, как горячая коричная булочка с голодухи. Но Bird Box шла очень, очень медленно - и в итоге оставила настолько неизгладимое впечатление, что захотелось оставить отзыв.
Медленно книга читается не из-за того, что она скучная, нет. Это такое острое, наточенное лезвие, которое с каждой главой вскрывает тебя всё сильнее, и страшно, что передоз будет фатальным для души и нервов. Потому, как бы ни хотелось прочитать всю историю до конца за день, растянула на две недели и не жалею об этом решении.

О чём же книга? Всё и просто, и сложно одновременно.
Представьте себе, что в мире началась эпидемия сумасшествия, в которой люди, сходя с ума, убивают себя. Жестоко, любым возможным методом (есть один очень жестокий момент, где описывается, как убивает себя человек, привязанный верёвками к стулу). Всё из-за того, что они ВИДЯТ. В мире поселились ужасные создания, от одного вида которых сходят с ума и немедленно самоубиваются (Лавкрафт передавал привет). Многие умирают сразу же, некоторые пытаются выжить и приспособиться к новой жизни (а впрочем, жизнь ли это?).
Главная героиня, Мэлори, в день, когда США охватывает паника, обнаруживает, что беременна. Она мать-одиночка, она хочет родить детей и выжить. У неё будут мальчик и девочка, но растить их в мире, в котором больше нельзя ВИДЕТЬ, больше нельзя ДОВЕРЯТЬ - невероятно сложно.
Bird Box начинается с того, как Мэлори с четырёхлетними детьми решает впервые покинуть дом и отправиться в путешествие, которое покажет, есть ли жизнь за пределами ей известного уголка. Ей придётся буквально прощупывать себе дорогу с помощью детей, которых пришлось натаскать почище служебных собак. Ей придётся выйти за рамки своей зоны комфорта, а что ещё важнее - вытащить за эти рамки своих детей, и выжить. Или попробовать выжить. Попутно мы узнаем, что же происходило во время её беременности и как она оказалась там, где мы обнаруживаем её в начале романа.

Это отличный, очень качественный, очень болезненный и напряжённый survival, который остаётся с тобой даже тогда, когда ты откладываешь книгу и пытаешься заняться своими делами. Наверное, самый качественный пост-апок, который я читала за всю жизнь. Не могу не порекомендовать, хотя читать Bird Box - сущая пытка, особенно женщинам.

Она только на английском?

Увы :((

Я тут дочитала её по Вашему совету во флешмобе и знаете что? Это шикарнейшая вещь! Очень напряженная и если такие ощущения бывают от фильмов ужасов, то с книгами я почти и не встречала подобного, чтоб было страшно за окно посмотреть: а вдруг я там увижу? Так что спасибище за совет!

Я очень рада! У меня точно такие же ощущения были. Саспенс, как от хорошего хоррора :)