belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

9 марта 2024 г. 17:34

3 Клубок противоположных страстей и склонностей...

Для меня эта часть приключений великого сыщика оказалось очень банальной и предсказуемой.

О чем пойдет речь в этой истории поняла сразу, как только потенциальная вдова заявила Эркюлю Пуаро, что хочет избавиться от мужа. А уж, когда на сцене появился ее двойник, все дальнейшее просто потеряло смысл. Развязка истории ничем не удивила, все было ясно с первых строк.

Так, что читать было скучно и неинтересно. В этой истории было слишком много театрализации, чересчур наигранно и придурковато вела себя виновница всего происходящего, чтобы выглядеть дурочкой, она явно перегибала палку и это просто бросалось в глаза. Непонятно, отчего окружающие принимали всё это, как должное, восхваляя ее актёрское мастерство. Слишком много в этот раз было шаблонности и однотипности: "красивой женщине многое сходит с рук...", " мертвые говорят", "факты - упрямая вещь", и тому подобное.

Видимо я уже устала от детективов Агаты Кристи, где тупость Гастингса раздражает, а "серые клеточки" утомляют своей зацикленностью. Над ними уже насмехаются сами герои очередного эпизода, но это совсем не смешно, это уныло. А когда глупую надменную героиню превозносят в разряд гения коварства и расчетливости, это выглядит совершенно несуразно.

В этот раз не сложилось у меня с Агатой Кристи, увы.