ann1974

9 марта 2024 г. 17:10

Ещё один, самый увесистый в трилогии, томик прочитан. Роман «Графиня де Монсоро» совершенно не похож на первый – «Королеву Марго», однако он не менее интересен. Здесь автор меньше внимания уделяет политическим интригам, хотя они тоже есть, куда уж в придворной жизни без них, ведь религиозные войны в эпоху правления Генриха III продолжаются. Но всё же на первый план выходят личные отношения героев, в центре которых – графиня де Монсоро, ставшая таковой «благодаря» хитрости и оборотистости королевского ловчего, под видом благородной цели, спасения несчастной женщины, женившейся на ней. Ещё один герой, оказавшийся в центре внимания автора, - отважный де Бюсси. Он умён, способен просчитать свою стратегию на много шагов вперёд, он совершенно бесстрашен и великолепен в бою, ловко манипулирует теми, кто может оказаться полезным в достижении его собственных целей. Но самым интересным, на мой взгляд, в этом романе является королевский шут Шико. Поражаешься его смелости, с какой он высказывает свои мысли обо всём и обо всех, кто попадает в поле его зрения. Он искренне предан королю и не раз помогает ему выйти с честью из опасных и щекотливых ситуаций. Его фантазия по части различных проделок поистине неисчерпаема. Несмотря на то, что Шико вынужден играть роль шута, этакого простоватого дурачка, на самом деле это один из умнейших героев романа, если вообще не самый умный.
В общем, историческая обстановка, политические и придворные интриги, любовная линия, приключения, тонкий юмор – в этой книге можно найти всё из перечисленного, так что, думаю, книга точно не оставит равнодушным своего читателя.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики" и читательского моба "Пожиратели циклов" группы "Читаем классику вместе".